Сергей Лавров

Сергей Лавров
6.1

Имя: Сергей Лавров (Sergei Lavrov)

Отчество: Викторович

Кто такой: , , министр иностранных дел

День рождения: (73 года)

Место рождения: Москва

Рост:

Вес: 75 кг

Семейное положение: в браке

Тезки: (значение имени)

Знак Зодиака: (характеристика)

Восточный гороскоп:

Ссылки:

Фото: Сергей Лавров

Сергей Лавров Фото 1
Сергей Лавров Фото 2
Сергей Лавров Фото 3
Сергей Лавров Фото 4
Сергей Лавров Фото 5
+28 Фото
Сергей Лавров: мнения

Биография Сергея Лаврова

Сергей Викторович Лавров – мастодонт российской дипломатии, глава МИД, обладатель высшего дипломатического ранга Чрезвычайного и полномочного посла РФ, ранее – постпред России в Организации Объединенных Наций.
На фото: Сергей Лавров
На фото: Сергей Лавров
Многоопытный дипломат оказался на передовой внешней политики в непростое для страны время 1990-х. Но, исполняя обязанности «искусно и изящно» (по словам коллег), он обрел статус своеобразного символа нового, амбициозного государства, стремящегося вернуть утраченный глобальный авторитет.

Детство и семья

Будущий «железный дипломат» появился на свет 21 марта 1950 года в Москве, в семье сотрудников Министерства внешней торговли СССР. По другим сведениям (в частности, газеты «Georgian Times»), его родной город – Тбилиси, а детские годы прошли на Араратской улице в районе Авлабари.

Отец министра Виктор Калантаров имел армянские корни, родился в Тбилиси, но был русскоязычным. Родители отца были очень состоятельными людьми, дед являлся членом Тбилисской Думы.
Сергей Лавров не скрывает свои армянские корни
Сергей Лавров не скрывает свои армянские корни
Мать Калерия Борисовна – русская (по некоторым данным – грузинка), уроженка Ногинска. После развода она снова вышла замуж. По одной версии, Лавров – это девичья фамилия матери, по другой – ее второго мужа, усыновившего Сергея.

Из-за частых загранкомандировок родных воспитывали мальчика родители матери – дедушка, начальник ж/д станции «Ногинск», и бабушка, работавшая медсестрой. Учился внук вначале в Ногинской школе им. В.Г. Короленко, затем – в Москве в спецшколе №607 с углубленным изучением английского языка, окончив ее в 1967 году с серебряной медалью.
Сергей Лавров в юности
Сергей Лавров в юности
Свое образование он решил продолжить в одном из двух самых престижных высших учебных заведений страны – в МГИМО или в МИФИ. В первом из упомянутых вузов вступительные экзамены начинались раньше, так что в итоге Сергей поступил на восточное отделение МГИМО.
Сергей Лавров в студенческие годы
Сергей Лавров в студенческие годы
Студенческая жизнь юноши была интересной и насыщенной: культорг института, поэт, создатель сценариев для капустников, гитарист, стройотрядовец, с бригадой побывал в Хакасии, Туве, Якутии, на Дальнем Востоке. За годы учебы, кроме английского, он овладел французским, языком дипломатического общения прошлого, и сингальским, на котором говорят в Шри-Ланке.
Сергей Лавров (на фото справа) большой любитель активного отдыха
Сергей Лавров (на фото справа) большой любитель активного отдыха

Карьера в МИД

Окончив институт, 22-летний дипломированный специалист по странам Востока начал трудовую деятельность за границей, в посольстве СССР в Коломбо, столице Шри-Ланки. Обязанностью новоиспеченного референта, а затем атташе являлся анализ экономических связей двух стран. Со временем молодой человек стал помощником посла Рафика Нишанова.
Молодой Сергей Лавров
Молодой Сергей Лавров
В 1976 он вернулся в Москву, и до 1981 года трудился в Управлении международных экономических организаций МИД (ниже – Управление МЭО), успешно продвигаясь по карьерной лестнице. Затем его снова направили в загранкомандировку, на этот раз – в Нью-Йорк, где он работал в Постоянном Представительстве СССР при ООН, дослужившись за семь лет до поста старшего советника

В период 1988-1990 гг. Лавров являлся замначальника Управления МЭО и занимался решением государственных вопросов экономического характера, имевших международное значение. В 1991 году он возглавлял это структурное подразделение, а в апреле 1992 был назначен на пост замглавы МИД.

В круг его полномочий входило руководство Департаментом международных организаций и глобальных проблем, курирование деятельности Департаментов по делам стран СНГ, по вопросам международного экономического сотрудничества, а также Управления по правам человека и культурного сотрудничества МИД. В 1993 высокопоставленный чиновник являлся, кроме этого, зампредседателя Межведомственной комиссии по участию РФ в международных структурах системы ООН.
Глава МИД – заядлый курильщик
Глава МИД – заядлый курильщик
С 1994 года Лавров отстаивал интересы страны в ООН в качестве постоянного представителя России. Дипломатическими средствами он начал проводить стратегическую линию Москвы, направленную на восстановление позиций Российской Федерации на международной арене и против доминирования Соединенных Штатов Америки. В частности, он принимал активное участие в переговорах по урегулированию на ближнем Востоке, по иранской ядерной программе, выступал против развертывания в Центральной и Восточной Европе элементов американской противоракетной обороны, против сепаратистских устремлений в Косово. Из-за большого количества наложенных в Совбезе ООН вето его прозвали «Мистер Нет».
В Совбезе ООН Лаврова прозвали мистером Нет
В Совбезе ООН Лаврова прозвали мистером Нет
Опытные коллеги-дипломаты отмечали, что чем сложнее был вызов, тем с большим рвением Лавров вступал в схватку, демонстрируя мудрость, остроумие и великолепное знание предмета. А его выпады, якобы вызванные несдержанностью, в действительности всегда выражали исключительно официальную линию Кремля и являлись хорошо продуманным ходом.
Делегация России в Совбезе ООН (2001 год)
Делегация России в Совбезе ООН (2001 год)
Хотя в общении с коллегами дипломат иногда допускал вольности. К примеру, по версии британских журналистов в беседе о конфликте в Южной Осетии с министром иностранных дел Соединенного Королевства Дэвидом Молибэндом он позволил себе элементы ненормативной лексики в адрес собеседника. А экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон он как-то назвал «истеричкой».
С Хиллари Клинтон
С Хиллари Клинтон
Известно, что глава российской дипломатии считал 1990-е годы упущенным временем для своей страны, периодом, когда она была несправедливо унижена. Однако в 2000-х, по его твердому убеждению, у России появилась внутренняя сила, мощь и потенциал, давший возможность проводить уверенную и надежную внешнюю политику.
Сергей Лавров и Владимир Путин
Сергей Лавров и Владимир Путин
В марте 2004 признанный профессионал был отозван из Нью-Йорка на родину, где возглавил внешнеполитическое ведомство. В апреле глава МИД был утвержден председателем Комиссии России по делам ЮНЕСКО, в состав которой входило около 70 человек: видные российские деятели культуры и искусства, ученые, художники, представители регионов.

Месяцем позже в центре истории дипломатической службы министерства иностранных дел Сергей Викторович открыл выставку, посвященную полувековому юбилею вступления страны в данное специализированное учреждение ООН. Представленные документы и фотографии демонстрировали, что за прошедшие 50 лет без участия РФ не обходилась реализация практически ни одного из масштабных проектов под эгидой ЮНЕСКО, а сотрудничество охватывало самые широкие сферы деятельности, включая работу по защите памятников культурного наследия.
С Петром Порошенко
С Петром Порошенко
С 2010 года министр являлся председателем Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также членом правкомиссии по экономическому развитию и интеграции, созданной годом ранее для борьбы с последствиями финансового кризиса. В составе последней он участвовал в разработке мер по повышению эффективности госсектора экономики, вопросами контроля за реформами и координацией экономической политики.
«Мы вам не мешаем?...»
Самым сложным годом в карьере главного российского посла аналитики называли 2014 из-за присоединения Крымского полуострова, крушения малайзийского «боинга», военной и финансовой поддержки Россией повстанцев на Донбассе. Ведущие страны Запада не признавали легитимности выборов в Крыму, начали вводить экономические санкции.
Лавров, Ваенга и Шойгу
Лавров, Ваенга и Шойгу
Кроме этого, было приостановлено членство России в G8, а в высших политических кругах ходили разговоры о целесообразности лишения Российской Федерации постоянного членства в Совете безопасности ООН. На Генеральной ассамблее в Нью-Йорке в сентябре того же года Лавров изложил новую внешнеполитическую доктрину страны, подчеркнув, что любые попытки оказать на РФ давление «абсолютно бесперспективны».

Интересно, что, несмотря на занятость, министр продолжал писать стихи. В 2016 «за верность долгу и служение Отечеству» он получил премию Союза писателей РФ «Имперская культура».
С Дмитрием Медведевым
С Дмитрием Медведевым
В тот же период глава МИД привлек всеобщее внимание, когда по прибытии с официальным визитом в Монголию вышел из самолета на красную дорожку в сопровождении почетного караула – в джинсах. Неожиданный внешний вид гостя столь высокого уровня комментировали и как демонстрацию неуважения к монгольскому народу (или даже его оскорбления), и как свидетельство истинно рабочего настроя непревзойденного дипломата. При этом на встречу с главой государства Цахиагийном Элбэгдоржем министр пришел в деловом костюме (в соответствии с дипломатическим протоколом).
Сергей Лавров прибывает в Монголию
Сергей Лавров прибывает в Монголию
Визит делегации РФ рассматривался как важный этап в деле укрепления российско-монгольских отношений. Основным вопросом в его повестке было торгово-экономическое сотрудничество. После списания Москвой задолженности Улан-Батора в сумме около 175 млн. долларов монгольская сторона надеялась на возобновление кредитных отношений. Российский министр подтвердил, что юридических препятствий для получения Монголией нового кредита нет. После этого визита он отправился в Японию, анонсировав очередной раунд переговоров по возможному заключению мирного договора со Страной Восходящего Солнца.
Министры иностранных дел РФ и Японии
Министры иностранных дел РФ и Японии
В 2017 Сергей Викторович стал первым представителем российского правительства, встретившимся с Дональдом Трампом. Американский президент принял главу МИД РФ в Белом доме. На переговорах, длившихся около сорока минут, обсуждались отношения между РФ и США, нестабильность на Ближнем Востоке, совместные действия с целью прекращения вооруженного конфликта в Сирии, возможное сотрудничество при создании в этой Республике зон безопасности и пр. В Кремле эту встречу назвали важным шагом к восстановлению нормальных отношений между Москвой и Вашингтоном.
Сергей Лавров о встрече с Дональдом Трампом (2017)
В январе 2018 года министр провел пресс-конференцию по итогам деятельности своего ведомства в прошедшем году. По его словам, в отчетный период РФ делала все, чтобы предотвратить «деградацию системы мироустройства» (отстаивала справедливость, принципы взаимоуважительного сотрудничества), но США «демонизировала» Россию и вносила главный вклад в рост взаимной враждебности.
С Джоном Керри
С Джоном Керри
В качестве ключевой темы в сфере международных отношений он назвал Сирию и проблемы, связанные с ядерными программами Северной Кореи и Ирана. Второй важнейшей темой политик счел все, что связано с регионом Севера Африки и Ближнего Востока. А вопрос Украины, по его мнению, позиционировался гораздо более значимым, чем он того заслуживал.

В 2019 сессия Генассамблеи ООН началась с российско-американского дипломатического скандала, когда некоторым членам российской делегации отказали в выдаче виз. В связи с произошедшим, глава МИД в беседе с журналистами заявил, что «такое хамство терпеть нельзя», и что ему придется ставить вопрос о переносе штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка. Он напомнил, что Иосиф Сталин предлагал в свое время разместить ее в Сочи, и подчеркнул, что «это было прозорливо».
Сергей Лавров выступает в Генассамблее ООН
Сергей Лавров выступает в Генассамблее ООН
В интервью российский политик назвал «весьма позитивным явлением» произошедший масштабный обмен россиянами, задержанными по подозрению в совершении преступлений в Украине, и украинскими гражданами, оказавшимися в такой же ситуации в РФ, обозначенный в прессе как «сигнал к разрядке». Он также заверил интервьюеров, что «войну мы не начнем» даже в случае вступления Грузии в Североатлантический альянс. Однако предупредил, что после этого отношения с НАТО и с государствами, стремящимися стать его членами, «будут серьезно подорваны».
Лавров в «Вечернем Урганте». Фрагменты
В том же году министр иностранных дел направил приветствие участникам Всероссийской конференции «200 лет дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке: история создания и деятельности Азиатского департамента МИД Российской Империи».

Глава МИД РФ оставался на посту более 15 лет, стал одним из самых эффективных и популярных министров страны, а также членом правительства, дольше всех находившимся в должности.
Интервью Лаврова для РБК (2019)
По данным опроса ВЦИОМ в 2019 году он занял третью позицию в рейтинге доверия политикам (после Владимира Путина и Сергея Шойгу). В 2020 Лавров сохранил министерское кресло и в новом составе правительства РФ под руководством Михаила Мишустина.
Признанный внешнеполитический игрок на мировой сцене уделяет значительное внимание деятельности и во многих других важных областях. Он входит в состав редколлегии российского научного и общественно-политического журнала «США и Канада: экономика, политика, культура», возглавляет попечительский совет МГИМО, является почетным членом Императорского православного палестинского общества, старейшей общественной организации, призванной, в частности, содействовать паломничеству на Святую землю.

Личная жизнь Сергея Лаврова

Главный российский дипломат современности женился в студенческие годы. Его избранницей стала студентка филфака пединститута Мария, тихая и покладистая девушка, оказавшаяся полной противоположностью компанейскому и напористому мужу.
Сергей Лавров и Мария Лаврова
Сергей Лавров и Мария Лаврова
В будущем она сопровождала его на официальных приемах и раутах, проявляя терпение и мудрость. Мария Александровна работала в библиотеке Постоянного представительства РФ при ООН, была руководителем «Женского клуба», помогавшего женам дипломатов адаптироваться в чужой стране, в частности, знакомившего их с тонкостями местного этикета.

В 1982 году в Нью-Йорке в семье Лавровых появилась на свет их единственная дочь Екатерина. Она окончила престижную школу в Верхнем Вест-Сайде Манхэттена The Dwight School, затем изучала политологию в Колумбийском университете, а после получила степень магистра экономики в одном из университетов Лондона. В Лондоне же она познакомилась с будущим мужем, выпускником Кембриджа, Александром Винокуровым. Они поженились в 2008 году. Свадебное торжество прошло в Доме приемов при Администрации Президента РФ.
Сергей Лавров с женой и дочкой
Сергей Лавров с женой и дочкой
Екатерина работала в пресс-службе газовой компании, в московском представительстве лондонской арт-галереи Haunch of Venison, руководила российским отделением британского аукционного дома Christie’s, затем открыла собственное дело в сфере продажи предметов искусства Smart art. Ее супруг стал владельцем инвестиционной компании Marathon Group, совладельцем и партнером целого ряда фармацевтических компаний, сети аптек и ресторанов, а также сервисов премиального уровня IQ-Sports, фитнес-клуба «Секция» и пр.

Пара подарила Сергею Викторовичу в 2010 внука и в 2013 внучку.

После того как Лавров возглавил МИД, государство выделило им с супругой служебную квартиру в Шведском тупике, в доме №3. Согласно декларации о доходах, в 2018 году министр заработал 7,3 млн. руб., а его жена – 1,7 млн.руб. Она владеет автомобилем Skoda Superb. Он же личного транспорта не имеет, но владеет квартирой в центре Москвы, площадью 247 квадратных метров. В совместном владении супругов находится также трехэтажный особняк в 499 квадратов с участком в 28 соток в элитном подмосковном коттеджном поселке Ландшафт, д. Жуковка.
Екатерина Лаврова и Александр Винокуров
Екатерина Лаврова и Александр Винокуров
В 2020 году издание The Insider опубликовало расследование, в котором перечислило недвижимость, которой владеет глава МИД. Ее суммарную стоимость оценили в 600 миллионов рублей. Владельцем дипломат стал до 2014 года, когда общий доход супругов составлял 4,5 млн. руб. Следовательно, чтобы приобрести это недвижимое имущество им понадобилось бы больше 100 лет. В МИД на запрос журналистов ответили, что с декларацией Сергея Викторовича о доходах все в порядке, и дальнейшее расследование не имеет смысла.

Министр – любитель поэзии, игры на гитаре и автор гимна МГИМО. Его любимые виды спорта – футбол и рафтинг. Он – болельщик ФК «Спартак».
Рафтинг – одно из многочисленных хобби главы МИД
Рафтинг – одно из многочисленных хобби главы МИД

Сергей Лавров сейчас

С конца 2021 года Сергей Лавров участвовал в переговорах со странами-участницами НАТО. Требования России предполагали гарантии отказа Украины и других бывших советских республик от вступления в НАТО, а также возвращение границ НАТО к показателям 1997 года. Перед этим к границам Украины были стянуты российские войска.
Интервью Лаврова для «Соловьев Live», 27 декабря 2021 года
10 февраля 2022 года Лавров провёл переговоры с Лиз Трасс, его коллегой из Великобритании, но позже назвал их диалог «беседой слепого с глухим». Два дня спустя он обсудил сложившуюся ситуацию с Энтони Блинкеном, но обсуждения не привели к какому-либо результату – представители МИД требовали выполнения ультиматума, отказываясь обсуждать другие вопросы.
Подпишитесь на нас!