Евгений Ройзман

Имя:
Евгений Ройзман (Evgeniy Roizman)
Отчество:
Вадимович
Кто такой:
, , общественный деятель
День рождения:
(61 год)
Место рождения:
Свердловск
Рост:
Вес:
97 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Евгения Ройзмана

Ройзман Евгений Вадимович (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) — российский политик, предприниматель, общественный деятель, поэт. Получил популярность среди жителей Свердловской области благодаря фонду «Город без наркотиков», с конца 90-х боровшегося с остро стоящей в регионе проблемой наркомании. С 2013 года – мэр Екатеринбурга. В 2017 году предпринял попытку баллотироваться в губернаторы Свердловской области, однако не прошел муниципальный фильтр. В мае 2018 года ушел в отставку по собственному желанию в связи с отменой прямых выборов мэра.
Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Вадимович Ройзман
Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Вадимович Ройзман

Ранние годы

Евгений Ройзман родился в Свердловске (ныне Екатеринбург) 14 сентября 1962 года. Его мать Нина Павловна была воспитателем в детском саду, а отец Вадим Полевич работал энергетиком на Уралмашзаводе.
Родители Евгений Ройзмана
Родители Евгений Ройзмана
Евгений сменил несколько школ из-за плохой успеваемости, а по окончании восьми классов забрал документы и поступил в машиностроительный техникум. Проучившись там один год, в 1978 году он перевелся в автомобильный техникум, где числился в рядах студентов до 1980 года.
Детское фото Евгения Ройзмана (слева)
Детское фото Евгения Ройзмана (слева)
Окончить техникум Ройзману не удалось. Негативное влияние улицы сказалось на юноше в полной мере — в 1981 году его осудили по трем статьям. Евгений Ройзман получил срок за мошенничество (ст. 147, ч.3), кражу (ст. 144, ч.2) и незаконное ношение холодного оружия (ст. 218, ч.2). Изначально наказание подразумевало три года условно, однако впоследствии приговор был пересмотрен и Евгений отправился в заключение на срок 2 года и 14 дней.
Евгений Ройзман с младшей сестрой Ингой
Евгений Ройзман с младшей сестрой Ингой
На свободу он вышел в ноябре 1983 года. Спустя год, когда судимость была снята, Евгений Ройзман поступил в Уральский государственный университет, где учился на историка-архивоведа.

С 1988 года Ройзман занимался торговлей ювелирными изделиями и антиквариатом. В 1992 году совместно с Вадимом Чуркиным основал «Ювелирный дом» — компанию по производству украшений.

Фонд «Город без наркотиков»

На популярности Евгения Ройзмана среди его земляков во многом сказалась его деятельность в рамках фонда «Город без наркотиков».В конце 1990-х Екатеринбург и область были объяты эпидемией наркомании. Цыгане и таджики торговали героином на улицах без опаски – правоохранительные органы состояли в сговоре с местными наркобаронами. В милиции неравнодушных граждан кормили байками из разряда «бороться с наркоманией бессмысленно, эту проблему не могут решить даже в мировом масштабе». От передозировки тяжелыми наркотиками регулярно гибли дети, в отдельных неблагополучных районах «на игле» сидел каждый второй подросток.

В августе 1999 года Ройзман с командой единомышленников – излечившимся от наркозависимости Андреем «Дюшей» Кабановым, Андреем Санниковым с местного телевидения и Игорем Варовым – решили положить конец беспределу.
Создатели фонда «Город без наркотиков»
Создатели фонда «Город без наркотиков»
Первой акцией фонда стало так называемое «стояние в цыганском поселке» – тогда более 500 человек вышли на борьбу с наркоторговцами. Следующий шаг – «горячая линия», на которую каждый желающий мог сообщить об эпизодах продажи наркотиков в Екатеринбурге. За первый месяц ее функционирования жители сообщили более чем о 2500 случаях. Деятельность фонда финансировалась исключительно средствами его создателей.
Евгений Ройзман: история «Города без наркотиков»
В 2001 году, после ухода из организации Игоря Варова, Евгений Ройзман стал президентом фонда. К этому времени, всего за 2 года работы «Города без наркотиков», уже были отправлены за решетку многие «менты-наркоторговцы» и «цыганские наркобаронессы».
Молодой Евгений Ройзман с шашкой – подарком фонду от генералов российской армии
Молодой Евгений Ройзман с шашкой – подарком фонду от генералов российской армии
В 2003 году Ройзман стал депутатом Госдумы IV созыва, однако продолжал принимать активное участие в жизни своего детища. Лишь в 2014 году, вскоре после назначения Ройзмана мэром Екатеринбурга, он разорвал отношения с фондом из-за конфликта с Кабановым.
Внутри одного из реабилитационных центров «Города без наркотиков»
Внутри одного из реабилитационных центров «Города без наркотиков»
Организация не раз попадала под проверки государственных структур ввиду применения жестких мер борьбы с наркотиками – незаконное вторжение в квартиры наркоторговцев, физическое насилие к дилерам и наркоманам, создание нелегальных реабилитационных центров, где добровольно пожелавших излечиться наркоманов приковывали цепями к кроватям. Также Ройзмана обвиняли в близких отношениях с ОПГ «Уралмашевские». Сам он связь отрицал, но отмечал, что члены группировки действительно помогали фонду при «зачистке» притонов и точек продажи запрещенных веществ.
В женском центре реабилитации
В женском центре реабилитации
Несмотря на противоречивые методы работы, фонд в содействии с правоохранительными органами практически искоренил наркоманию в регионе. Все операции фонда фиксируются на видео. Ролики транслируются в эфире местного канала «Тау ТВ», взаимодействующего с фондом с первых месяцев его создания.

Политическая карьера

С 2001 по 2003 годы Евгений Вадимович был советником губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

В конце 2003 года (декабрь) Ройзман занял пост депутата Госдумы IV созыва. Он баллотировался по одномандатному округу как самовыдвиженец. Получив депутатский мандат, он вошел в думскую комиссию по безопасности.
В 2003 году Ройзман вошел в Госдуму IV созыва
В 2003 году Ройзман вошел в Госдуму IV созыва
В 2006 году Ройзман примкнул к «Российской партии жизни» и возглавил ее партийный список на выборах в областную думу. Свой выбор ранее беспартийный политик объяснял тем, что РПЖ – «единственная партия, которая ничем себя не запятнала».

В ходе предвыборной кампании РПЖ вступила в противостояние с «Единой Россией», в связи с чем началась информационная атака против Ройзмана и его партии. Местная пресса критиковала деятельность партии и называла Ройзмана и барда Александра Новикова (2-го в партийном списке РПЖ) в связях с ОПГ. Указали Евгению и на его бывшее тюремное прошлое. По итогам голосования РПЖ получила 11,5% процентов голосов, что гарантировало ей 2 мандата в Свердловской думе.
на фото: Евгений Ройзман и Александр Новиков
на фото: Евгений Ройзман и Александр Новиков
Когда в октябре 2006 года в результате объединения РПЖ, «Родины» и Российской партии пенсионеров родилась партия «Справедливая Россия» (СР), возглавляемая Сергеем Мироновым, свердловское отделение РПЖ отказалось подписывать соглашение о создании местного отделения «СР». Причина крылась в конфликте Ройзмана с депутатом из «Родины» Евгением Зяблицевым – еще во время выборов в областную думу Евгений в прямом эфире «Радио Урала» надавал Зяблицеву пощечин «за вранье».

В декабре 2006 года Ройзман вошел в Центральный совет «Справедливой России» и получил место в думской фракции «Справедливая Россия» (наравне с Зяблицевым), после чего Борис Грызлов обвинил СР в неразборчивости, которая «может открыть дорогу к власти криминалу».

Он же впоследствии рассказала о том, что Генпрокуратура подала в Госдуму запрос на лишение Ройзмана неприкосновенности. Причиной интереса органов к Евгению стал иск Зяблицева с формулировкой «за побои». Итогом противостояния Ройзмана и Зяблицева стало исключение второго из фракции СР. Заседание, на котором должен был рассматриваться вопрос о лишении Ройзмана неприкосновенности, было отложено по неизвестным причинам на неопределенный срок.
Ройзман выключил микрофон депутату
В список кандидатов в Госдуму V созыва Ройзман не попал. Сам Евгений обвинил в этом политику центральной ячейки «Справедливой России». Месяц спустя он покинул партию, что побудило поступить так же около десяти тысяч ее членов.

Избиратели вновь услышали о Ройзмане в июле 2011 года, когда он выразил согласие вступить в партию Михаила Прохорова «Правое дело». В сентябре в прессе появились сообщения о давлении Кремля на Прохорова – Ройзмана не хотели видеть в списках на выборах в Госдуму VI созыва. Это привело к внутрипартийному расколу, в результате которого Прохоров был отстранен от управления партией.
Ройзман был соратником Михаила Прохорова
Ройзман был соратником Михаила Прохорова
Прохоров и Ройзман покинули партию, сообщив о намерении создать собственный политический блок. Вскоре бизнесмен сообщил, что будет баллотироваться в президенты как независимый кандидат, а Ройзман зарегистрировался как его доверенное лицо. На выборах Прохоров получил 8% голосов.

В октябре 2012 года Ройзман был избран в федеральный комитет партии «Гражданская платформа».
Кандидаты в мэры Екатеринбурга
Кандидаты в мэры Екатеринбурга
9 сентября 2013 года Евгений Вадимович одержал победу в политической борьбе за пост мэра Екатеринбурга (33,25% голосов). Во многом его победа стала результатом «дворовых» встреч с избирателями. 24 сентября был утвержден в должности главы города.
Ройзман стал мэром Екатеринбурга в 2013 году
Ройзман стал мэром Екатеринбурга в 2013 году
Активный пользователь социальных сетей, Ройзман освещает свою деятельность в Сети – в его аккаунтах Вконтакте, Твиттере и Живом Журнале регулярно публикуются отчеты о результатах его работы. С мая 2017 года он ведет YouTube-канал «Евгений Ройзман», где высказывает личное мнение по поводу актуальных проблем: аресте Кирилла Серебренникова, обысках у Алексея Навального (в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга), антикоррупционных митингах и даже о баттле Оксимирона (в реестре иностранных агентов Минюста РФ) и Гнойного.
Ройзман о баттле Оксимирона и Гнойного

Губернаторские выборы 2017 года

В мае 2017 года Евгений Вадимович принял решение участвовать в выборах на пост губернатора Свердловской области, чему воспротивился Юрий Переверзев (лидер партии «Яблоко» в свердловском отделении).
Мэр Екатеринбурга не прошел муниципальный фильтр на выборах губернатора
Мэр Екатеринбурга не прошел муниципальный фильтр на выборах губернатора
Спустя два месяца Ройзман снял свою кандидатуру — он не смог пройти требуемый законом муниципальный фильтр. В Свердловской области для его преодоления необходимо собрать 126 подписей – это 7,9% голосов муниципальных депутатов, большая часть которых в области принадлежит к той же партии, что и действующий губернатор, «единорос» Евгений Куйвашев.
Ройзман призвал к бойкоту выборов губернатора
Ройзман назвал выборы «обманом и ролевыми играми», оскорбляющими честных избирателей, и призвал свердловчан бойкотировать губернаторские выборы. После победы Куйвашева на выборах, которые состоялись 10 сентября 2017 года, Ройзман, ранее написавший в твиттере «Выборы закончились, не начавшись», этот пост удалил со следующим комментарием: «Война закончилась и нет смысла продолжать пускать поезда под откос. Жизнь продолжается».

На заседании городской думы 22 мая 2018 года Евгений Ройзман сообщил, что подает в отставку. Таким образом он выразил несогласие с принятием закона об отмене выборов мэра Екатеринбурга. Он назвал это решение противоречащим выбору горожан.
Поправки в Устав Екатеринбурга в связи с отменой прямых выборов мэра – прямой обман жителей и предательство интересов города. Не стану в этом участвовать. Подал в отставку.
Отметим, что законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга принадлежал губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. До непрямых выборов мэра в сентябре 2018 года и.о. мэра стал Виктор Тестов, заместитель председателя городской думы. 25 мая решение об отставке Ройзмана было утверждено городской думой.

В 2019 году Евгений Ройзман, как сообщало издание Znak, говорил, что будет баллотироваться в Госдуму VIII созыва. В феврале 2021 он заявил, что не будет выдвигаться от партии «Яблоко» из-за критики ее лидером Григорием Явлинским оппозиционного политика Алексея Навального.
Феномен уральского протеста / @Евгений Ройзман

Творческая деятельность

В студенческие годы Ройзман увлекался поэзией и был участником группы «Интернационал». В 1987 году его стихи впервые опубликовали в «Авроре», а в 1988 году — в журнале «Юность», после чего талант Евгения Вадимовича был отмечен Евгением Евтушенко.

На счету Ройзмана — сборники поэзии и книги, в которых описана жизнь без прикрас: «Город без наркотиков» (2004 год), «Сила в правде» (2007 год), «Невыдуманные рассказы» (2011 год).
Обложка сборника стихов Евгения Ройзмана
Обложка сборника стихов Евгения Ройзмана
Ройзман интересуется невьянской иконописью. В 1999 году он открыл частный тематический музей, также известен как автор нескольких альбомов об уральской и, в частности, невьянской иконе.
Среди других увлечений политика – марафонный бег
Среди других увлечений политика – марафонный бег
Политик интересуется гонками на внедорожниках – трофи-рейдами. Он – мастер этого относительно нового вида спорта и обладатель титула чемпиона России.

Личная жизнь Евгения Ройзмана

Ройзман женат на Юлии Крутеевой, художнице по стеклу и владелице галереи «Арт-птица». Супруги воспитали трех дочерей.
Юлия Крутеева, супруга Евгения Ройзмана
Юлия Крутеева, супруга Евгения Ройзмана
Известно о романе Ройзмана с журналисткой Аксаной Пановой, бывшим редактором регионального интернет-издания «Ура.ру». 21 августа 2014 года она родила двойняшек. Дети официально были признаны Ройзманом.
Евгений Ройзман и Аксана Панова
Евгений Ройзман и Аксана Панова
Что касается доходов — согласно декларации, сданной весной 2017 года, Евгений Вадимович получил за предыдущий год чуть более 2,5 млн. рублей. Из них порядка 205 тыс. рублей – его ежемесячный заработок на посту главы города.

Евгений Ройзман сейчас

В данный момент Евгений Ройзман – один из самых известных политиков Свердловской области, а также видный оппозиционный деятель. Каждую неделю его можно было услышать на радио «Эхо Москвы» в передаче «Личный прием», а после закрытия станции в марте 2022 года – на YouTube-канале «Живой гвоздь». В эфире Ройзман обсуждал последние новости и рассказывает истории из личного опыта. В основном они – о помощи попавшим в беду людям. По мотивам этих историй Евгений выпустил книгу «Личный приём».

Также политик активно участвовал в кампании по сбору денег для Миши Бахтина, мальчика со спинальной мышечной атрофией. На спасительный укол лекарства «Золгенсма» удалось собрать 160 миллионов рублей.

Ройзман – активный пользователь социальной сети Twitter. И если в обычной жизни он не употребляет обсценную лексику, то на просторах Твиттера его полюбили за хлесткие нецензурные комментарии.

В марте 2021 года Евгений Ройзман оказался в числе задержанных на столичном форуме независимых депутатов. Затем его ждали два суда – политика обвинили в выходе на митинги в поддержку Навального. В обоих случаях суд постановил оштрафовать политика на 20 тысяч рублей.
Арест Ройзмана
Арест Ройзмана
В 2022 году Евгения трижды штрафовали по новой статье («Дискредитация ВС РФ», ст. 280 УК РФ), а утром 24 августа стало известно о задержании Ройзмана. Спровоцировало задержание, скорее всего, вышедшее неделей ранее интервью Катерине Гордеевой (в реестре иностранных агентов Минюста РФ). Во время обыска у него дома политик высунулся из окна и прокричал:
280-я статья, часть третья, дело в Москве.
Однако в тот же день появилась информация о том, что дело не стали передавать в Москву.

Лучшие фильмы



  • ТОЛЬКО НЕ ЕВГЕНИЙ, РУКИ ПРОЧЬ ОТ РОЙЗМАНА
    2022-08-24 09:27:20
  • Отчаянный любитель денег,готовый на всё ради них.
    2022-08-24 06:40:48
  • Евгений, пожалуй самый уважаемый человек в городе. За дела, не за слова. Ну, да. Было. Бил Зяблицева. А кто его не бил?)))
    2022-06-14 10:00:27
  • Предатель Родины!!!продался англосаксам!!!как говорится время покажет!!!
    2022-03-26 16:18:38
  • ...да что же это?!Во власти все--из криминала,да из какого?!..
    2021-04-05 15:57:05
  • А какие стихи он пишет? Слезына глазах.талантлив во всем!
    2020-03-06 16:21:55
  • Дай Бог что чтоб нашёлся ещё кто-то такой, которого народ так обожал!город без без наркотиков? Где он? Дай Бог Евгению Вадимович здоровья и удачи.❤️
    2020-03-06 16:19:56
  • Такого второго не знаю! Замечательный человек! Послушайте его исповедь а потом судите!
    2020-03-06 16:16:41
  • Удивительная судьба и жизнь: человек сделал себя сам. Уважение, вот что можно сказать.
    2018-11-13 10:09:22
  • Сначала часто менял школы, потом будучи взрослым, без конца менял партии - короче человек - флюгер, скоро на пенсию, а он так и не определился со своими взглядами.
    2018-10-03 13:04:38
  • Очень много наворовал
    2018-10-03 11:48:58
  • Интересный человек. Успехов ему в его начинаниях.
    2018-06-11 22:45:40
  • МИЛАЯ У ВАС НАСТОРАЖИВАЕТ ЕЩЕ ГОРАЗДО БОЛЬШЕЕ ЧЕМ ЧТО ОН ОБЫЧНЫЙ ПАРЕНЕК СДЕЛАЛ В ЮНОСТИ И ЧЕСТНО ПРИЗНАЛСЯ
    2018-05-22 13:14:33
  • ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧАЕТСЯ КАК ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЛББОЙ ОТРАСЛИ ТРУДИТСЯ ЕМУ СРАЗУ ПАЛКИ В КОЛЕСА ВЫХОДИТ ТАКИЕ НЕ УГОДНЫ В РОССИИ И С КЕМ ЖЕ ОНА ЭТА СТРАНА В ИТОГЕ ОСТАНЕТСЯ
    2018-05-22 13:11:40
  • один был в России заслуживающий уважения политик, и того турнули
    2018-05-22 12:58:20
  • ЧЕЛОВЕК ДОСТОЙНЫЙ УВАЖЕНИЯ!!! Не без грехов а кто из нас без них
    2018-05-22 09:52:35
  • Достоин уважения хотя-бы о городе без наркотиков. Ну а политика, вещь сама по себе грязная.
    2018-03-18 04:06:50
  • Как- то вскользь о тюремном сроке, а статья за мошенничество. Настораживает.
    2017-12-20 09:59:19
18