Минздрав перечислил услуги, которые будут платными в гос.больницах

17 Окт 2014
Минздрав готовит новое постановление «О порядке и условиях предоставления платных медицинских услуг». Платные медицинские услуги всегда отличилась своим качеством и временем выполнения от бесплатных. Вот и Минздрав решил внести в обычные больницы ряд необходимых услуг, которые будут оплачиваться согласно тарификации.

Подготовленный Минздравом проект дает возможность расширить план по предоставлению платных медицинских услуг даже в том случае, когда они включены в бесплатную государственную программу. Проект будет предоставлять пациентам несколько возможностей. Например, если пациент решит поменять врача, больница должна будет выполнить его требование.

Все основные услуги, которые существенно преобразовали и сократили время их выполнения, будут на платной основе. Раньше такие условия практиковали только специализированные частные клиники, такие как «ЦВМ - Центр Восстановительной Медицины».
Минздрав перечислил услуги, которые будут платными в гос.больницах
Минздрав перечислил услуги, которые будут платными в гос.больницах
Как рассказал представитель Минздрава, к этому проекту организаторов подтолкнуло недовольство граждан больничными услугами, которые жаловались на неточность результатов и долгое время проведения анализов и осмотров.

Теперь, если пациент не доволен процессом своего лечения или не может ждать месяц или год, пока ему окажут нужную услугу бесплатно, он должен будет заплатить. По опросам стало понятно, что многие пациенты согласны платить за некоторые медицинские услуги по гос. прейскуранту.

Есть в программе и один минус - если доктор не посчитает нужным дать пациенту направление на какое-либо обследование, то последний должен будет оплатить услугу.

Редакция сайта «Uznayvse.ru» надеется на то, что медицинская помощь в России будет всегда прогрессировать.