Москва создаст сайт знакомств для инвалидов

19 Янв 2012
1
Власти столицы занимаются рассмотрением ряда предложений от организаций инвалидов по созданию специального интернет-портала знакомств. В марте текущего года будет объявлен тендер на создание сайта. В департаменте соцзащиты сообщается, что для проведения работ по созданию портала будет выделено больше миллиона рублей.

На данный момент специалисты занимаются подготовкой техзадания на разработку сайта знакомств, а также ведется прием предложений от заинтересованных служб. Предполагается, что по интерфейсу социальная сеть для инвалидов будет похожей на «Одноклассники» или «Вконтакте». Отличительной особенностью ресурса станет то, что на нем будет дана возможность в описании указать свое заболевание, а также наличие специальной версии для слабовидящих людей.
Для многих инвалидов интернет - это окно в мир
Для многих инвалидов интернет - это окно в мир
- В Москве живет более миллиона людей с ограниченными возможностями. Власти давно уже признали тот факт, что для этих граждан сделано далеко не все, - пишет один из обитателей Твиттера. Уровень приспособленности общественных зданий для нужд инвалидов на данный момент достигает 70%, а 37% подвижного состава городского транспорта является низкопольным.

Многие люди с ограниченными возможностями прекрасно владеют навыками работы на компьютере, некоторые даже знают, как раскрутить свой сайт самому и с нуля, занимаясь собственным бизнесом в Сети. Представители общественных организаций сходятся во мнении, что многим инвалидам переписка дается гораздо проще, чем личные знакомство или общение по телефону. Большинство из них постоянно находятся дома, и интернет является единственной отдушиной и окном в мир, поэтому специальный сайт нужен им, как воздух.

Редакция сайта «Узнайвсе» считает создание интернет-портала для людей с ограниченными возможностями важным и полезным делом.