На деревьях в лесах Подмосковья развесят видеокамеры

15 Окт 2013
200 комплексов видеонаблюдения будет установлено в ближайшие три года.

В зеленых зонах Московской области за три ближайших года будет установлено порядка двухсот видеокамер. При реализации пилотного проекта свыше двух десятков видеокамер разместилось на территории 8-ми районов области. Надо сказать, что данный эксперимент оправдал себя, поэтому до 2016 года их количество увеличится в 10 раз. Видеокамеры будут контролировать самые пожароопасные лесные участки Подмосковья.
Казаки будут патрулировать леса
Казаки будут патрулировать леса
Современные IP камеры осуществляют видеонаблюдение на объектах. Они включают в себя компьютер и видеокамеру. Обычно захват картинки происходит онлайн и передается в Интернете. Тем, кто имеет доступ к видеонаблюдению, предоставляется возможность управлять видеопотоком. IP камеры очень популярны в системах безопасности. Они постепенно вытесняют более простые аналоговые решения.
Наблюдать за лесами будут и с воздуха
Наблюдать за лесами будут и с воздуха
Чтобы полностью реализовать данный проект, нужно потратить 125 млн. рублей. К оборудованию предъявляются повышенные требования, потому стоимость одной камеры составит 120-400 тысяч рублей. Видеонаблюдение будет фиксировать очаги возгорания, а экстренные службы начнут реагировать на их возникновение оперативно и эффективно. За три года видеонаблюдением охватят все леса Московской области. Власти уверены, что это большой шаг в плане борьбы с торфяными и лесными пожарами. Камеры будут располагать на вышках, предназначенных для операторов сотовой связи. Более того, в подмосковных лесах будут дежурить казачьи разъезды.
Видеокамера в лесу
Видеокамера в лесу
«Такая мера необходима. По статистике, в нашей стране в прошлом году площади природных пожаров превысили 18 млн. га, это самый низкий показатель за всю историю», - сообщили эксперты.

Редакция «Uznayvse.ru» надеется, что введенная мера поможет защитить леса от пожаров.