Общество: В Торжке будет проведен конкурс на самую длинную девичью косу

19 Июл 2013
«День косы» 28 июля будет проводиться в городе в первый раз.

С незапамятных времен девушки на Руси гордились своими длинными волосами. Длинная и густая коса была предметом особой гордости, а уж представить себе образ русской красавицы без косы и вовсе невозможно. В городе Торжок Тверской области конкурс на самую длинную косу будет проводиться в первый раз, ранее такого рода состязание здесь не практиковалось. Но праздничная программа дня уже обещает быть интересной и запоминающейся, а обладательницы длинных волос заранее начали готовиться к тому, чтобы показать себя и свою косу во всей красе.
Русские красавицы всегда носили косу
Русские красавицы всегда носили косу
Экскурсовод Татьяна Чупрова из Дома этнографии пообещала в случае удачного праздника сделать его в городе традиционным и проводить каждый год. «В нынешнем году «День косы» не будет конкурсом в прямом смысле. Это новая программа. Ее проведет музей этнографии просто в течение выходного дня, - сообщила Чупрова. - Да и самих участниц, как таковых, нет. Будем выбирать из тех, кто придет на программу. Все зависит от гостей. Мы с нетерпением ждем красавиц города с длинными волосами! Со временем, может быть, удастся привлечь девушек не только города, но и области».
Коса - женская гордость
Коса - женская гордость
В наше время немногие предпочитают носить длинные волосы. И это понятно: ведь за ними нужен постоянный уход. Профессиональное лечение волос помогает предотвратить их ломкость и выпадение. Причиной такого «недомогания» становятся стресс, плохое питание, падение иммунитета и многие другие проблемы. С помощью специальных косметических процедур волосам можно вернуть их былую силу и блеск, сделать их здоровыми, привлекательными и крепкими. А дальше, если длина волос позволяет, можно уже ехать и в Торжок.
Косы из моды не выходят
Косы из моды не выходят
«Помимо конкурса за те полтора часа, что будет идти праздник, зрители узнают о традициях предков в деле украшения волос, смогут послушать народные песни, поиграть в русские игры и узнать много любопытного», - сообщил один из организаторов праздника.

Редакция «Uznayvse.ru» приглашает читателей в Торжок на «День косы».