Путин не только рисует кошек, но и заботится о китайских студентах

30 Ноя -0001
Путин посетил Дальневосточный федеральный университет.

За год работы Дальневосточного федерального университета на острове Русском горячую воду и Wi-Fi так и не дали в нужном количестве, выяснил Владимир Путин на встрече со студентами. Комплекс большой, он только настраивается на нормальную работу, вздохнул президент.

День знаний Владимир Путин, находящийся в командировке на Дальнем Востоке, решил отметить в Дальневосточном федеральном университете. Студгородок на острове Русском был отстроен к саммиту АТЭС в прошлом году. Уже тогда гостей, расселенных по кампусам, неприятно удивляло, что двери в номерах заклинивает, батареи рвутся, а горячая вода есть не всегда.

Год спустя проблемы так и не решены, выяснил Владимир Путин. На вечную нехватку горячей воды и wi-fi президенту пожаловалась китайская студентка. «Был вчера в кампусе, системы жизнеобеспечения нужно еще подстраивать, - признался Путин. - Комплекс большой, он только настраивается на нормальную работу».

Все это можно назвать недоделками, но на самом деле вопрос серьезный, добавил президент. «От всего этого зависит ход учебного процесса, - знает Путин. - Надеюсь, все будет решено. Как вы понимаете, это не совсем входит в мою компетенцию». Вдохновленная пониманием главы государства китайская студента попросила подумать над тем, чтобы на острове Русском появился хотя бы один ресторан ее национальной кухни. В ДФУ 5% иностранных студентов (1000 человек), в перспективе будет 25%. Президент признался, что сам любит китайскую кухню, и логично было бы, чтобы она появилась на Русском (сейчас 60% иностранных студентов здесь – китайцы).