Россиянам предоставили право выбора медицинских учреждений

21 Мар 2013
Минздрав издал приказ, регламентирующий получение медицинской помощи. Граждане РФ будут иметь возможность получать бесплатное медицинское обслуживание не только в регионе прописки. В данных обстоятельствах будет нелишним, например, внимательно прочитать отзывы о лечебных учреждениях на vsezdorovo.com и выбрать именно то, которое больше всего пришлось по душе.

Согласно новому приказу Минздрава, любой россиянин имеет право обратиться в медицинскую организацию не только того региона, где он проживает. В министерстве отмечают, что такая норма будет очень удобна людям, которые работают не по месту прописки. Прикрепиться к выбранному лечебному учреждению в расчете на получение первичной медико-санитарной, профилактической и специализированной медпомощи можно без зависимости от места проживания.
Россияне сами выберут врачей
Россияне сами выберут врачей
«Раньше данное право человека на выбор не регулировалось нормативно-правовыми актами», - пишет пользователь соцсети ВКонтакте.

Приказ Минздрава обязывает медучреждения, в которых граждане наблюдались ранее, направлять их истории болезни по месту прикрепления, а именно в ту поликлинику, которая была выбрана пациентом. В таком случае человек может рассчитывать на стационарную специализированную помощь.

Редакция сайта uznayvse.ru советует своим читателям своевременно обращаться за врачебной помощью.