СМИ: Отдать приказ об атаке иностранной подлодки сможет только глава Генштаба

12 Дек 2014
В Российских СМИ появилась информация о том, что правительство может запретить главкому ВМФ по своему усмотрению отдавать приказ на поражение подводных нарушителей российских границ.

Как стало известно uznayvse.ru, в прессу попал проект постановления правительства, которое вносит поправки в «Порядок применения оружия и боевой техники при защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде». Согласно этой инициативе, отдать приказ об атаке и уничтожении подлодки-нарушителя сможет только глава российского Генштаба.

Как отметило источник в российском Военно-морском флоте, передача начальнику Генштаба прав на принятие решения об открытии огня должна повысить эффективность управления войсками и оперативность принятия решений.
Приказ об атаке иностранной подлодки сможет отдать только глава Генштаба России
Приказ об атаке иностранной подлодки сможет отдать только глава Генштаба России
Как подчеркнул председатель комитета по обороне Госдумы Владимир Комоедов, принятие новой системы управления позволит не потерять контроль над войсками в критической ситуации. «Иначе на каждом флоте будет своя «чехарда», потому что они подчинены разным командующим округами», – подчеркнул депутат.