Столичный «Винзавод» отказался проводить выставку голландского фотографа

18 Окт 2013
Фото голландца Роба Хорнстра, посвященные жизни Сочи, можно будет увидеть в Сахаровском центре в Москве.

Московский «Винзавод» отменил выставку голландского фотографа Роба Хорнстра, посвященную олимпийскому строительству в Сочи – The Sochi Project. Однако вместо Центра современного искусства, выставка открылась в Центре документальной фотографии Fotodoc при Сахаровском центре. Работать она будет до 24 октября, а посетить ее можно бесплатно. Увидеть на выставке можно как фото из жизни жителей Сочи, так, например, и снимки из соседней Абхазии, и шире – Северного Кавказа.
Красный Восток, Россия. Одна из фотографий Хорнстра
Красный Восток, Россия. Одна из фотографий Хорнстра
Не все имеют возможность ехать в Москву, чтобы приобщиться к миру фотографии. К счастью, это и не обязательно, потому что в интернете существует огромное количество сайтов, публикующих высококлассные снимки. Более того, во многих российских городах есть собственные интернет-издания, посвященные фотографии, такие как например, журнал о фотографах в Уфе. Обычно на таких порталах можно ознакомиться с фотографиями признанных мировых мастеров, а также заказать услуги любого понравившегося местного фотографа.

Выставка The Sochi Project была изначально запланирована как одно из мероприятий года Голландии в России и должна была спонсироваться правительствами обеих стран. Доподлинно неизвестно, повлияло ли недавнее ухудшение отношений между государствами на отмену мероприятия, но администрация «Винзавода» утверждает, что выставку отменили из-за того, что фотограф не подписал договор с ЦСИ и не передал свои работы. Руководство «Винзавода» подчеркивает, что готово провести выставку позднее, если удастся договориться с Хорнстром.

Uznayvse.ru напоминает, что фотография является одной из актуальнейших областей искусства, более того, в прессе фотография играет едва ли не большую роль, достаточно вспомнить недавнюю историю с арестом фотографа Дениса Синякова.