В Финляндии русских детей насильно забирают в детдом

4 Апр 2012
Семья россиянина Алексея Семенова покинула Финляндию из-за издевательств над его детьми. Причиной бегства стал террор финских органов защиты детей. Об этом сообщает Uznayvse.ru со ссылкой на портал «Единой России».

Алексей Семенов является гражданином России, а его жена Ольга Аллик и дочка Полина - гражданами Эстонии. По его словам, в Финляндии они сначала проживали в городе Вантаа, но были затем вынуждены перебраться в город Лахти, так как сын Роланд подвергался насилию в местной школе. Несмотря на обращения Семенова, руководство учебного заведения не предпринимало никаких мер. Также не было никакой реакции и на избиение в школе 15-летней дочери Полины, страдающей сахарным диабетом.

Девочка, по словам родителей, является трудным ребенком. Она выдумала историю о побоях, которые ей якобы наносил отец. И, хотя эти слова не подкрепляются никакими медицинскими и иными фактами, Полину принудительно направили в приют, откуда она вскоре сбежала к родителям и заявила, что все ее обвинения были надуманными. По словам Семенова, его дети высказывались против фальсификации истории в школе, в частности, Второй мировой войны, говорили о желании получить российское гражданство, за что подвергались оскорблениям и унижениям.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов настаивает на заключении двустороннего соглашения с Финляндией о взаимной помощи по гражданским и семейным делам. «Если этого не будет, то дети в смешанных браках будут попадать в такие ситуации», - считает Астахов.

Он отметил, что, несмотря на многочисленные случаи конфликтов в российско-финских семьях, вопросы разрешения семейных споров в Финляндии до сих пор не урегулированы.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов
Ранее фиинский правозащитник Йохан Бекман рассказывал, что в психиатрическую больницу Финляндии была доставлена россиянка Валентина Путконен, которую власти лишили права опеки над тремя родными детьми. Дочку Валентины - 11-летнюю Юлию, отправили в приют. До этого женщина развелась с мужем и была вынуждена расстаться с двумя сыновьями – бывший супруг не давал даже видеться с детьми. А Юлю изъяли из семьи сотрудники социальной защиты детей по заявлению девочки, что мать принуждала ее мыть руки. Саму Путконен насильно поместили в психбольницу. Поводом послужила жалоба соседки, к которой россиянка приходила выяснять, откуда исходит плохой запах в ванной.

Аналогичный случай произошел в ноябре 2011 года, когда в психбольницу насильно была помещена россиянка Анна Оксанен. Она пожаловалась врачам на депрессию в связи с потерей работы, и ее поместили в клинику. Но после того как беременная Анна сказала, что хочет рожать в Москве, ее отказались выпускать и заявили, что ребенок будет у нее изъят. Она родила 8 марта, и только после вмешательства российских СМИ врачи признали ее совершенно здоровой и отпустили домой.

Семилетний Роберт Рантала, которого финское правосудие разлучило с русской мамой и финским папой
Семилетний Роберт Рантала, которого финское правосудие разлучило с русской мамой и финским папой
Еще раньше – в феврале 2010 года органы социальной опеки Финляндии отказались вернуть россиянке Инге Рантала и ее мужу-финну их семилетнего сына. Ребенка без решения суда поместили в приют. Мать мальчика хотели лишить родительских прав, а ребенка - передать приемной семье.