В Омске состоялось конференция педагогов области по обсуждению ФГОС

19 Окт 2019
Начальные классы школ Омской обл. уже переведены полностью на новый образовательный госстандарт.

На данной конференции специалисты по образованию поговорили о стратегиях проведения и перспективах нового федерального образовательного госстандарта.

В конференции принимали участие сотрудники Департамента образования, представители Института образования, сотрудники местного управления образования, методисты, директора и педагоги учебных заведений. Во время проведения конференции состоялась выставка коучинговых проектов от областной инновационной программы «Обновление образования и переход на ФГОС».

Коучинг — это новое явление в нашем обществе, которое сейчас только получает распространение. Специалисты считают, что групповой или бизнес-коучинг необходим для эффективного запуска любого нового начинания. Коучинг представляет из себя систему взаимодействия, которая позволяет человеку выйти из полосы проблем и начать их эффективное решение, так как помогает обнаружить новые идеи и возможности. Коуч-преподаватель воздействует на человека напрямую с целью быстрого повышения эффективности и достижения результата.
Новые образовательные стандарты для пятиклассников уже действуют в школах
Новые образовательные стандарты для пятиклассников уже действуют в школах
Конференция проходила в омском Институте образования. Основными ее темами стали проведение пробного применения ФГОС в начальных классах для учеников с проблемами в здоровье, нейтрализация риска в процессе образования при введении новых стандартов, а также степень готовности учреждений образования к внедрению ФГОС и в дошкольном обучении.

В этом учебном году ФГОС общего образования уже внедрен в 5-х классах 225-ти школ, в 6-х классах 117-ти образовательных заведений. В 64-х школах по новому ФГОС занимаются 4-е классы. Более того, созданы все условия для перехода 1–3-х классов начального образования Омской обл. на систему ФГОС.

Редакция "Uznayvse.ru" надеется, что новая система начального образования будет способствовать оптимальному процессу обучения и развития детей.