В РФ могут запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года

28 Окт 2014
Совет Федерации подготовил законопроект, запрещающий продажу алкоголя лицам моложе 21 года.

Законопроект был разработан сенатором от Приморья Вячеславом Фетисовым. Сенаторы считают, что законопроект оградит молодежь от раннего пристрастия к спиртным напиткам.

Сейчас законопроект готовится ко внесению на рассмотрение Госдумы. При этом надо подчеркнуть, что аналогичные законопроекты выносились на обсуждение нижней палаты парламента в 2012-м и 2013-м годах, однако депутаты их не одобрили. В прошлом году они пришли к выводу о том, что такая инициатива будет ущемлять совершеннолетних россиян в правах.
Вячеслав Фетисов, автор законопроекта о запрете продажи спиртного молодежи
Вячеслав Фетисов, автор законопроекта о запрете продажи спиртного молодежи
Редакция uznayvse.ru хочет отметить, что ситуация с подростковым пьянством в стране в настоящее время стоит очень остро. Роспотребнадзор утверждает, что ежедневно в России спиртные напитки употребляет треть юношей и пятая часть девушек.

При этом автор законопроекта заявил о том, что, по данным ВЦИОМ, 70 процентов россиян готовы поддержать такую инициативу.

Реакция на возможный запрет продажи алкоголя лицам до 21 года

Глава профильного комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский высказался в пользу предложенного сенаторами законопроекта, заявив, что его принятие «очень позитивно скажется на здоровье нашего подрастающего поколения». Заместитель Руденского Михаил Емельянов, впрочем, заметил, что одних только запретительных мер для борьбы с подростковым пьянством недостаточно.

В то же время, у законопроекта есть и противники. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников назвал инициативу популистской, напомнив, что ранее такие законопроекты уже отклонялись. Как пример депутат привел такую ситуацию – 19-летний россиянин, отслуживший в армии, не может купить себе спиртное. «Президента он избирать может, а выпить не может», – подчеркнул Калашников, добавив – «Мы не Америка» (в США действует запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года).
В США запрещена продажа алкоголя лицам, не достигшим 21 года
В США запрещена продажа алкоголя лицам, не достигшим 21 года
При этом первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, в целом поддерживая законопроект, отметил, что сначала следует добиться того, чтобы продавцы действительно исполняли предписания и не продавали спиртное несовершеннолетним.