В России хотят запретить «Кока-колу»

28 Янв 2011
В России могут запретить газировку «Кока-кола лайт».

На запрете продаж напитка в России настаивает «Открытое объединение потребителей». Оно обратилось в суд с требованием прекратить продажу этой газировки на территории страны.

Поводом для подачи в суд иска стало то, что в напитке используется заменитель сахара аспартам (в обычной «Коле» — сахар). Аспартам слаще обычного сахарного песка в сто раз Он считается вредным, так как вызывает аппетит.

При этом, как уверяют в организации, на этикетки облегченной «Колы» нет информации об использовании подсластителя, но есть слово «низкокалорийная», хотя на деле напиток является наоборот «высококалорийным».

Специалисты считают, что суд не пойдет на поводу у потребителей и встанет на сторону транснациональной корпорации. По мнению московского юриста, занимающегося подобными делами, пожелавшего остаться неназванным, даже если диетическую «Колу» и запретят, товар все равно будут продавать, только нелегально. «От этого, наверняка, она станет только хуже, потому что ее будут продавать неизвестные лица», — говорит он.

Юрист приводит в пример курительные смеси, запрещенные как наркотические средства. Теперь их можно найти либо через интернет магазин семян, либо вообще на рынке в отделе приправ. Похожая история и у наркотика, известного как «соль для ванн». «Пока Госнаркоконтроль за это не взялся, товар можно было найти даже в магазинах», — делится эксперт.