В Саратове старинный микрорайон готовят для современной застройки

22 Фев 2014
Во время пресс-конференции Д.Тепин, руководитель ЖКХ области сообщил о планах застройки на территории Саратова. Как сказал Тепин, на месте частного сектора за улицей Кутякова, в котором отсутствует даже канализация, будет построен современный микрорайон с поликлиниками, детскими садами и всей необходимой инфраструктурой. Застройщик будет выбираться с помощью аукциона при условии, что победивший получит участок со старыми домами под снос с последующей застройкой, некий процент которой застройщику придется отдать под социальные нужды. В аукционе будет предварительно рассчитан бюджет проекта, какое количество домов подлежит сносу, этажность будущих новостроек.

Дмитрий Тепин считает запланированное развития застроенных микрорайонов Саратова уникальным. Так, в случае ее принятия снос обитаемого жилья будет рассматриваться как муниципальная необходимость и граждане, не желающие покидать свое жилье, получат оценочную стоимость своего жилья согласно рыночным ценам. Они смогут построить собственные дома, используя, например, клееный брус. Кстати, дома из клееного бруса характеризуются отличной теплоизоляцией, уютом и необычайно красивым внешним видом.

Глава ЖКХ Саратовской области процесс переустройства застроенных территорий считает далеко не простым: придется найти серьезного застройщика, также сложным является переселение проживающих на этих территориях горожан. Кроме этих трудностей, на участке застройки могут находиться исторически значимые объекты и «проблемные» дома.
Город Саратов, улица Кутякова
Город Саратов, улица Кутякова
Например, в вышеупомянутом микрорайоне имеется проблемный недостроенный дом, относящийся к ЖСК "Сигнал". Тепин рассказал, что данный кооператив находился в процессе банкротства, и этот дом был передан новому ЖСК. Сейчас производится обследование на аварийность всех этажей дома.

Первый аукцион по переустройству застроенных микрорайонов состоится в Саратове, второй - в Энгельсе, и третий - в Балаково.

Редакция "Uznayvse.ru" поздравляет замечательный молодежный город Саратов с грядущим преображением.