В Томске появился первый энергоэффективный детский сад

10 Фев 2012
Детское учреждение было построено в микрорайоне «Зеленые горки» в рекордно короткие сроки. При строительстве детского сада были применены все возможные современные технологии в области энергосбережения.

Детский сад на 90 мест стоимостью 110 миллионов стал первым энергоэффективным учреждением Томска и первым в России энергоэффективным учреждением класса «А». При строительстве дошкольного учреждения были применены специальные системы на основе теплового насоса, которые позволят сократить расходы на отопление и горячее водоснабжение.
В Томске построен энергоэффективный детский сад
В Томске построен энергоэффективный детский сад
Повысить комфорт пребывания удастся за счет установки теплого пола, который будет равномерно распределять тепло зимой, а летом кондиционировать воздух. – Родители очень довольны, что в городе появился еще один детский сад, а то, что он поможет сохранять здоровье детям очень важно, - пишет один из обитательниц Вконтакте.

Специалистами смонтирована геотермальная установка на базе тепловых насосов, которые были поставлены шведской фирмой. Надо отметить, что тепловой насос купить сейчас можно дистанционно, и в последнее время становится все более популярным устройством для повышения энергосбережения зданий. В детском саду также были установлены специальные теплосберегающие окна, которые способны увеличить тепловую защиту почти в два раза, по сравнению с нормой. Кроме того, в здании использованы энергосберегающие осветительные приборы и оборудование.

Редакция сайта «Узнайвсе» поздравляет жителей Томска с появлением современного детского сада.