В Уфе все желающие смогли бесплатно проверить работу своего сердца

26 Авг 2013
В Уфе 24-го августа прошла акция «Мобильный кардиолог». Прямо на площади С.Юлаева башкирские врачи с 6-тью сотрудниками Научного центра сердечно-сосудистых болезней им. Бакулева приняли всех желающих проверить свое сердце. В состав бригады вошли врач-аритмолог, сердечно-сосудистые хирурги, кардиологи. Такая же акция состоялась в Салаватском, Караидельском, Дуванском и Кигинском районах Башкирии. Как считают чиновники, акция помогает выявить сердечно-сосудистые изменения и болезни кровообращения на ранней стадии. Все желающие провели анализы на сахар и холестерин и получили рекомендации по эффективному лечению и целесообразному питанию.

В том случае, если у человека будет обнаружена необходимость операций, то эта операция, для которой потребуется перфузия (искусственное кровообращение) будет сделана за счет республиканского бюджета. Многим людям, возможно, это будет просто необходимо сделать. Данная акция и мероприятия по раннему обнаружению онкологических заболеваний проводится каждый год. Благодаря этому, отношение башкирцев к своему здоровью постепенно изменяется. Ведь от врача фактически зависит только 25% состояние здоровья человека. На состояние здоровья любого человека значительно влияет образ жизни, занятия физкультурой и питание.
Система кровообращения человека
Система кровообращения человека
Подобные акции для Уфы имеют очень важное значение, так как в Башкирии очень высока доля смертей по причине сердечно-сосудистых болезней - выше 50%. Как говорят врачи-кардиологи, выявлено 7 главных факторов риска для заболеваний сосудов и сердца: уровень холестерина, повышенные давление, уровень глюкозы, недостаточное употребление овощей и фруктов, курение, нерациональное питание, лишний вес, ожирение и недостаточная физическая активность. Поэтому инфаркт миокарда или инсульт является непреложным следствием того, что организм человека был подвержен какому-либо из этих 7-ми факторов риска.

Редакция "Uznayvse.ru" предупреждает, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить и своевременное обследование никому не повредит.