Возможно ли, снять квартиру в Саратове без посредников – советы экспертов

10 Дек 2016
В жизни довольно часто наступают перемены, связанные с переездом в другой город, желанием жить отдельно от родственников. Именно в этот момент нас начинает интересовать покупка или аренда жилья.

О последнем варианте и поговорим: как снять квартиру в Саратове без посредников и не попасть на уловки мошенников.

Эксперты отмечают, что какой бы путь в поиске жилья вы не выбрали, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Например, в последнее время, большую популярность приобрел виртуальный поиск. Подводных камней здесь много – это и публикация объявлений агентствами недвижимости, риелторами, а также мошенниками, которые публикуются под видом частных лиц. Мы рекомендуем реалистично смотреть на вещи и не доверять объявлениям, в которых за небольшие деньги предлагают квартиры с ремонтом, в центре города, с великолепной транспортной развязкой и т. д.

Если виртуальному поиску вы не доверяете либо ничего не смогли подыскать, то можно обратиться за помощью к печатным изданиям, которые публикуют объявления от арендодателей. Минус таких объявлений – это то, что в них подается очень сжатая информация, которая совершенно не дает никакого представления о жилье. Здесь необходимо проехаться по всем адресам, чтобы лично просмотреть варианты.

Если вы достаточно коммуникабельны, располагаете временем, то можно пройтись по дворам того района где бы вы хотели снять жилье и собрать информацию у местных бабушек, если кто-то и сдает квартиру, то старушки, сидящие у подъезда, обязательно об этом знают.

Прорабатывая понравившийся один или сразу все варианты поиска жилья, можно самостоятельно разместить объявление в интернете, газетах об аренде квартиры, написать все пожелания относительно будущего жилья, а также приблизительную стоимость. Эксперты говорят, что данный способ маловероятен для поиска жилплощади, но, как вариант, имеет место быть.

Также стоит написать объявление и расклеить в том районе, где нужно жилье, а также в соседних. Чем больше будет расклеено объявлений, тем больше вероятность, что вы снимете квартиру именно таким способом. Конечно же, старайтесь снимать жилье только на законных основаниях. Обязательно составляйте договор, если вам предлагают готовый, то изучите его (желательно вместе с юристом). Внимательно отнеситесь к пунктам об оплате аренды, коммунальных услуг, прав, обязанностей ваших и хозяев.

И помните, чем больше людей прочтут ваше объявление о поиске жилья, чем больше информации об аренде просмотрите вы самостоятельно, тем скорее вы найдете именно то жилье, которое удовлетворит все ваши пожелания.