Закон о страховании перевозчиков прошел во II чтении

28 Апр 2012
27 апреля Государственная Дума приняла законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами.

По данному закону метрополитен будет обязан покрывать ущерб, нанесенный пассажиру в вагоне.

Страховые тарифы будут определяться из расчета на одного пассажира в зависимости от вида перевозок, транспорта, уровня безопасности, а также технического состояния транспортного средства. Законопроектом также предусмотрено создание компенсационного фонда и перестраховочного пула в рамках объединения страховщиков.
метрополитен будет обязан покрывать ущерб, нанесенный пассажиру в вагоне
метрополитен будет обязан покрывать ущерб, нанесенный пассажиру в вагоне
По мнению авторов законопроекта, на современном этапе развития общества страховаться должно как можно больше отраслей, соответственно, создаваться больше страховых компаний. Это будет способствовать развитию конкуренции и повышению общего уровня страхования, где ведущее место всегда будет отводиться Первой страховой компании, зарекомендовавшей себя на самом высоком уровне.
Данный законопроект ждали уже давно
Данный законопроект ждали уже давно
В твиттер-сообществе уже выразили мнение, что «целесообразность этого законопроекта сомнений не вызывает, единственный вопрос, будет ли он выполняться в полной мере».

В редакции uznayvse.ru придерживаются более оптимистичной позиции и думают, что условия законопроекта перевозчикам соблюдать все же придется.