Чем отмыть вытяжку?

1
Вытяжка на кухне хоть и не является предметом первой необходимости, но значительно облегчает жизнь хозяйке. Современная кухня обязательно должна быть оснащена вытяжкой, которая легко впишется в дизайн помещения, не привлекая к себе особого внимания.

Для чего нужна вытяжка?

Тем, кто проводит на кухне мало времени и редко готовит, непонятно, для чего нужна вытяжка, ведь для проветривания достаточно открыть окно. Однако хозяйки, которые привыкли кормить семью вкусными обедами, с этим не согласятся. При регулярно работающей газовой плите не только желтеет потолок и обои, но и сама кухня впитывает запахи от процесса готовки.
Чистота на кухне начинается с плиты и вытяжки
Чистота на кухне начинается с плиты и вытяжки
Те, кто привык использовать кухню как место для курения, также знают о плюсах вытяжки, ведь она за считанные минуты очищает помещение от табачного дыма. Вытяжка не только фильтрует запахи, но и устраняет испарения, обновляет и освежает воздух. Если вы хотите чистую и уютную кухню, то не забудьте позаботиться об установке вытяжки, которая поможет вам поддерживать чистоту и свежесть помещения.

Чем очистить вытяжку?

Для того чтобы кухня оставалась чистой мало просто установить вытяжку, ее нужно регулярно очищать от накопившейся грязи и пыли. Многие хозяйки забывают делать это, в результате эффективность использования вытяжки снижается. Если фильтр в вытяжке будет засорен, он не сможет пропускать через себя достаточное количество воздуха, в результате чего замедлится его циркуляция.

Если вытяжка установлена недавно, очищаться фильтр будет первое время легко. Для его очистки достаточно будет проточной теплой воды и немного моющего средства. Если загрязнения более значительные, то фильтр от вытяжки можно прокипятить в течение 10 минут.

В особых случаях фильтр очищают с помощью средства для промывания сливных труб, разведя порошок для чистки с горячей водой и поместив фильтр в это средство на 10 минут. После любого вида очистки фильтр нужно тщательно промыть проточной водой.

Чем отмыть жир с вытяжки?

Не стоит забывать о том, что помимо внутреннего загрязнения, верхняя панель вытяжки также со временем покрывается слоем пыли и жира. Очищать поверхность нужно регулярно, ведь в процессе работы вытяжки жир подвергается нагреванию и может испортить конструкцию. Не используйте для очистки вытяжки металлические губки, пользуйтесь мягкими средствами, чтобы не повредить поверхность. Также следите за тем, чтобы чистящее средство не попало внутрь кнопок, расположенных на вытяжке. Застывший жир нужно отмывать с помощью специальных жирорастворяющих средств и теплой воды.
Вытяжка до и после чистки
Вытяжка до и после чистки
Редакция uznayvse.ru советует по возможности обзавестись вытяжкой для того чтобы дольше сохранить кухню в хорошем состоянии и избавить себя от неприятных запахов после приготовления пищи.