Чем полезен кизил?

3
Кизил давно уже стал садовым растением. Изначально 5-6-метровый кустарник кизил обыкновенный рос в Крыму, Молдавии, на Кавказе, в Закарпатье. Теперь его можно встретить в Болгарии, Италии, Франции, Польше, Чехии и т.д. Ценят это растение за ценные лекарственные свойства плодов.

Кизил: польза и вред

В плодах кизила витамина С больше, чем в лимонах, поэтому кизил эффективен против цинги. Он входит в специальную пасту для космонавтов. В том или ином виде кизил употребляют моряки в дальних плаваниях. Ягоды ценятся за полезные свойства и противопоказания кизила практически отсутствуют.

Это удивительное растение обладает бактерицидными, противовоспалительными, желчегонными, мочегонными, тонизирующими, общеукрепляющими, вяжущими свойствами.

Под действием плодов кизила поджелудочная железа активнее синтезирует свои ферменты, что способствует более быстрому и легкому пищеварению. Это растение показано диабетикам, так как оно довольно быстро понижает уровень сахара в крови.
Полезные свойства кизила доказаны
Полезные свойства кизила доказаны
Вред от кизила может быть только в том случае, если у человека повышенная кислотность желудка или индивидуальная непереносимость этого растения. Также кизил противопоказан при нервном возбуждении. Не надо принимать его и на ночь.

Варенье из кизила

Понятно, что к полезным свойствам кизила хочется прибегать и зимой. Для того, чтобы растение сохранило весь набор полезных веществ и природных ферментов, лучше не варить варенье, а просто перетереть плоды и использовать сахар в качестве консерванта. На 1 кг перетертых плодов приходится, как правило, 2 кг сахара. Такое простое варенье будет довольно долго храниться в подвале или холодильнике.

Полезные свойства кизила

О полезных свойствах кизила можно говорить долго. Можно, например, назвать благоприятное воздействие этого растения для регуляции работы кишечника. Кизил излечивает от поноса и снимает воспаления. Также благоприятно он действует и на аппетит при его потере или значительном снижении.

Кизил – просто незаменимое лекарство от мигреней. Он нормализует работу головного мозга, артериальное давление, укрепляет стенки сосудов. Если Вы страдаете отечностью ног или венозной недостаточностью, кизил сможет существенно облегчить течение этих болезней.

Эффективен кизил будет и при заболеваниях почек, при проблемах с мочевым пузырем, при хроническом цистите и систематических кожных проблемах.

Стоит тщательно изучать полезные свойства и противопоказания кизила и применять плоды этого лекарственного растения регулярно. Практика показывает, что народная медицина – самый дешевый и самый простой способ исцеления от самых разнообразных недугов. Редакция uznayvse.ru желает вам здоровья.