Что лечит уролог?

9
Нередко человек, почувствовавший недомогание, не может определиться, к какому именно доктору ему следует направиться. Специалистов узкой направленности существует довольно много, но уролог к таковым не относится. Его поле деятельности достаточно широко, охватывает лечение ряда жизненно важных органов.

Кто такой уролог?

Уролог занимается исследованием, диагностикой и лечением болезней, связанных с мочеполовой системой человека. К такому врачу обращаются не только мужчины, страдающие от хворей предстательной железы и яичек, но и женщины, дети. Сильному и слабому полу необходима помощь уролога при лечении почек и мочевого пузыря.

Первыми тревожными сигналами, которые дают понять, что пора обратиться к данному специалисту, являются: неприятные ощущения при мочеиспускании, чувство, что мочевой пузырь опорожняется не полностью, сексуальные расстройства и бесплодие у мужчин, наличие крови в моче, невозможность контролировать мочевыделение и другие боли в мочеполовых органах разного характера.
С тревожными симптомами лучше сразу обращаться к врачу
С тревожными симптомами лучше сразу обращаться к врачу
С походом к врачу долго тянуть не следует, поскольку основная масса заболеваний на поздних стадиях трудно переносит медикаментозное вмешательство и существует вероятность, что последствия будут необратимыми. К тому же, многие недуги из острой формы постепенно переходят в хроническую, которая может оставаться с человеком всю жизнь без шанса на полное выздоровление.

Что лечит уролог у мужчин?

Отрасль знаний, сосредотачивающая свое внимание на лечении урологических заболеваний у мужчин, называется андрологией. Сюда относится врачевание недугов, которые могут беспокоить только сильный пол: простатита, который проявляется в виде воспаления предстательной железы, мужского бесплодия.
Уролог решает проблемы мочеполовой системы
Уролог решает проблемы мочеполовой системы
Также андрология изучает общие для обоих полов заболевания, такие как воспаление почек, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, мочекаменная болезнь, инфекции, передающиеся половым путем (уреаплазмоз, хламидиоз, генитальный герпес, микоплазма, гарднереллез). При этом все же имеются некоторые отличия в диагностике, лечении подобных хворей у мужчин и женщин, которые воплощаются на практике.

Что лечит уролог у женщин?

Врачевание болезней мочеполовой системы у женщин также имеет отдельное название – урогинекология. Этот раздел медицины специализируется на своевременном выявлении и лечении воспалительных процессов, которые появляются в области половых органов. Сюда тоже относятся воспаление мочевого пузыря и почек, мочеиспускательного канала, мочекаменная болезнь, которые имеют свою специфику излечения у слабого пола. В компетенцию женского уролога входит помощь при аналогичных мужским заболеваниях, передающихся во время полового контакта.

Недуги мочеполовой системы могут иметь серьезные последствия для организма. Редакция uznayvse.ru советует в самые короткие сроки идти к урологу при появлении специфических симптомов для того, чтобы сохранить свое здоровье и вести естественный образ жизни.