Что лучше: Паттайя или Пхукет?

C каждым годом всё больше россиян открывает для себя Тайланд. Причём, согласно статистике туристических компаний, далеко не все граждане России ищут там эротических приключений, которыми это государство уже заработало себе мировую славу, многим действительно хочется просто погреться на пляжах и посмотреть на многочисленные достопримечательности. В этой статье мы рассмотрим сразу два курорта, каждый из которых сделал ставку на разные группы туристов – Паттайю и Пхукет.

Курорты Паттайи

Паттайя – это курорт страстей, бесконечного отрыва и, конечно же, секса. Тайцы даже не скрывают, что секс-туризм является основным источником доходов в этой местности – он приносит даже больше денег в бюджет Тайланда, чем молодежь всего мира, которая так любит отрываться в многочисленных местных ночных клубах. Впрочем, одно другому не мешает. Кроме ночной жизни, Паттайя может предложить довольно неплохие возможности для шоппинга, причем по сравнительно низким ценам.
Пляжи Паттайи довольно загрязнены, но все равно популярны у отдыхающих
Пляжи Паттайи довольно загрязнены, но все равно популярны у отдыхающих
В то же время, именно отдохнуть на море в Паттайе не получится – по причине невероятной загрязненности этого самого моря. Загрязненности по тайским меркам, конечно – вода в море примерно такая же, как в Сочи. Пляжи тоже на среднем уровне, но к югу от Паттайи есть Жомтьен – намного более приличный пляж, что частично решает проблему.

Отдых на острове Пхукет

На острове Пхукет всё с точностью до наоборот – ночной жизни, эскорт-услугам и шоппингу уделено минимум внимания. Основной упор сделан на большое количество естественных и искуственных ландшафтов, превращающий и без того райский остров в настоящее чудо. Море вокруг довольно чистое, намного чище чем в той же Паттайе (но до Карибов еще довольно далеко).
Пхукет известен как мекка элитного туризма
Пхукет известен как мекка элитного туризма


Русскоязычные туристы обычно предпочитают Паттайю, но и в Пхукет тоже ездит довольно много россиян и жителей бывшего СНГ, так что услышать на улицах родную речь очень даже можно. Что неудивительно, ведь авиабилеты на Пхукет можно приобрести практически в любой авиакассе.

Особенности отдыха в Тайланде

Каких-либо особенностей отдыха в законодательном плане нет – в отличие от радикальных арабских стран и глубоко религиозной Индии, Тайланд очень либерален к своим посетителям. А вот на бытовом уровне стоит дать пару советов – попробуйте местные фрукты (все, которые сможете купить) и заранее спрашивайте состав местных блюд (если есть желание питаться в кафе). Поверьте, за оба этих совета вы будете благодарны.

Редакция uznayvse.ru считает, что все виды отдыха в Тайланде оставят у туристов незабываемые впечатления.