Что нужно взять в поход?

Бывалые путешественники имеют необходимый опыт при подготовке к походу. А если вы первый раз собрались в пешее путешествие? Что надо взять с собой? Следует учесть, что весь скарб придется нести на себе, поэтому ненужные вещи будут исполнять роль бесполезного груза.

Для начала составьте список необходимых вещей, посоветовавшись с опытными товарищами. Затем приступайте к сборам.

Рацион питания

Маршрут предполагает посещение населенных пунктов? Тогда возьмите небольшой продуктовый НЗ и деньги. Вы всегда сможете приобрести необходимое в магазинах или перекусить в кафе.
Рацион туриста должен быть питательным и непортящимся
Рацион туриста должен быть питательным и непортящимся
Но если маршрут пролегает по «диким» местам, надо тщательно продумать набор продуктов. Энергозатраты в пешем походе большие, поэтому рацион питания должен восстанавливать затраченную энергию. Итак, возьмите 1 кг любой крупы или макарон, 300 г гороха, 2-3 банки тушенки или замените ее сублимированным мясом, сушеные или консервированные овощи, чай, кофе, сахар, соль со специями. Хлеб лучше заменить галетами и сухарями. Можно добавить и различные готовые обеды, которые заливают кипятком. Не лишним будет взять пару банок рыбных консервов, колбасу в вакуумной упаковке. Нормы даны примерные, из расчета на 5-6 дней на одного человека. Обязательно возьмите несколько бутылок с водой. По мере необходимости вы сможете пополнять ее запас из природных источников.

Аптечка туриста

Если у вас нет заболеваний, требующих каких-то специальных лекарств, то возьмите стандартную аптечку путешественника. Она включает в себя средства от диареи (активированный уголь, иммодиум и т.п.), валидол, анальгетики, бинты, йод, пластырь, перекись водорода и спирт. Не забудьте добавить средства от кровососов и клещей и солнцезащитный крем. Средства личной гигиены тоже не следует забывать, они могут помочь вам не заработать расстройство желудка.

Снаряжение для похода

В первую очередь – тактический рюкзак. Для мужчин объем его должен быть от 70 до 100 литров. Удобны рюкзаки с жесткой спинкой из водоотталкивающей ткани с большим количеством карманов. Палатка, спальник, каримат, удобная обувь, дождевик, запасной комплект одежды и нижнего белья с носками, головной убор по сезону – это тоже обязательное снаряжение. Не забудьте взять тактический фонарик, который точно пригодится вам в темное время. Возьмите комплект посуды из небьющегося материала и термос. Все, что вам необходимо в походе, вы можете приобрести в интернет - магазине 5.11 Tactical. Вы сможете заказать понравившееся снаряжение высокого качества по доступным ценам, а сотрудники этого магазина всегда готовы помочь в выборе товара.
Удобный рюкзак – важнейший элемент туристического снаряжения
Удобный рюкзак – важнейший элемент туристического снаряжения
Редакция uznayvse.ru рекомендует тщательно готовиться к туристическим пешим походам, чтобы неожиданности не омрачали радость от пребывания на природе.
Подпишитесь на нас!