Что посадить в саду?

4
Осенью и весной дачники начинают заниматься благоустройством своих загородных участков. В это время высаживаются самые разные растения - деревья и кустарники. За идеально организованным садом гораздо легче ухаживать. Каждый дачник должен определиться с тем, что именно он хочет высаживать на своем участке, исходя из своих предпочтений.

Что должно быть в саду?

Ни один садовый участок не обходится без яблонь. Они не требуют сложного ухода и могут расти при любых климатических условиях. Уместно будет посадить сразу несколько яблонь разных сортов. На юге могут расти и такие фруктовые деревья, как черешня, слива, вишня, абрикос, груша и шелковица.

Также в саду должны присутствовать разнообразные ягодные кусты - смородина, малина, ежевика, крыжовник, паричка, боярышник, шиповник, земляника. Все эти ягоды очень полезны и всегда пригодятся для домашних заготовок. Только следует выбирать те культуры, которые способны произрастать в конкретном крае.
На клумбе можно совмещать цветы разных оттенком
На клумбе можно совмещать цветы разных оттенком
На садовом участке могут присутствовать грядки с зеленью и овощами, виноградник, который также будет выполнять роль архитектурного сооружения. Виноградник можно сделать украшением веранды. В саду можно рассаживать цветники и клумбы. Тюльпаны, пионы и розы всегда будут радовать своей красотой. Также на участке могут выращиваться и различные полезные и редкие культуры, как амарант и многие другие.

Что можно сделать в саду?

На одной грядке могут соседствовать шалфей, петрушка, кресс-салат и другие однолетние растения. Также рядом с ними могут быть посажены и многолетние травы. Их можно высаживать в виде альпийских горок. Однолетки следует высаживать раньше остальных, чтобы они первыми смогли порадовать своим видом при наступлении весны.
Можно заняться дизайном участка
Можно заняться дизайном участка
Однако следует учитывать, что некоторые растения могут разрастаться, поэтому между ними должно быть расстояние. Перед высаживанием многолетников в почву не нужно делать лунки, достаточно просто разрыхлить ее. Многолетние растения можно украшать бочонками, кадками, сосудами, корзинами и другими декоративными элементами.

Клумбы декоративного огорода высаживаются в виде своеобразных геометрических фигур. Растения на них могут расти произвольно и составлять небольшие островки. В средней части декоративных грядок должны находиться более высокие растения, далее - средней величины, а замыкать круг могут травы и салаты. Пространство между рядами растений можно украшать декоративной крошкой, плиткой или гравием.

Ландшафтный дизайн сада

Неплохой вариант для сада - деревянные клумбы. Этот натуральный материал поможет растениям лучше пережить зиму, но его следует обработать антисептиком во избежание гниения. Также клумбы можно огораживать листами железа, которым можно придавать разные формы. По мнению редакции uznayvse.ru, многолетние растения не следует высаживать в бетонные клумбы, поскольку в них они замерзнут.

Если вам хочется, чтобы ваш сад вызывал восторг или зависть окружающих, то вам стоит просмотреть множество сайтов, которые дают советы по ландшафтному дизайну, делятся хитростями и секретами. Либо можно обратиться к профессионалу, который сможет составить для вашего участка дизайн-проект и изменить его до неузнаваемости. Главное задаться целью.