Что такое форекс?

Форекс — это международный рынок, на котором каждый желающий может совершать сделки по обмену валютой. Межбанковская торговля валютой на Форекс происходит по свободным котировкам (нет фиксированных значений или ограничений, цены формируются в процессе торгов).

Покупая валюту дешевле и затем продавая дороже, можно получить неплохую прибыль. Ее размер будет определяться разницей между стоимостью покупки и стоимостью продажи.

Как пользоваться Форекс?

Чтобы стать трейдером на Форекс, нужно вложить некоторую сумму денег, которая станет вашим первоначальным капиталом. Открывать сразу большой счет необязательно, начинать можно уже с пары-тройки долларов. Для начала работы на рынке надо пройти регистрацию у одного из Форекс-брокеров и установить на компьютер необходимое программное обеспечение — торговый терминал.

С помощью этого терминала можно открывать ордеры на покупку и продажу валюты, эти команды отправляются в дилинговый центр, а тот передает их представителю на бирже.

Торгуя на Форекс, надо внимательно анализировать рынок, отслеживать события, которые приводят к изменению котировок валют, и выбирать правильное направление сделок.

Как открыть счет на Форекс?

Чтобы начать торговать, первым делом надо выбрать Форекс-брокера, у которого вы откроете свой реальный счет. В России работают достаточно много брокеров, которые имеют хорошую репутацию и предлагают своим клиентам выгодные торговые условия.

Определившись с выбором, нужно зарегистрировать аккаунт на сайте брокера (потребуется ввести реальные данные, в том числе номер паспорта и телефонный номер), открыть счет для торгов — и можно приступать к работе на Форекс.

Как правило, брокер предлагает клиенту несколько вариантов счетов, из которых и нужно выбрать подходящий. Это могут быть, к примеру, счет для новичков, где суммы сделок малы и риски минимальны, стандартный счет — для тех, кто уже обладает некоторым опытом торгов, и профессиональный счет, который подойдет продвинутым трейдерам.

Отдельно стоит упомянуть о возможности создать для торговли на рынке форекс демо счет. Он представляет из себя своеобразный тренажер, который позволит новичку получить базовые навыки работы на Форекс, прежде чем начинать торговать реальными деньгами.

Как работает рынок Форекс?

Все операции на Форекс осуществляются в режиме онлайн. Покупка и продажа производятся на специальных серверах, с которыми пользователь взаимодействует посредством торгового терминала, установленного на его компьютере.

Торги открыты практически круглые сутки 5 дней в неделю с перерывами на праздники.

Вообще понять, как работает рынок Форекс, довольно несложно. Главное здесь — знать его структуру и представлять процесс осуществления операций.

По мнению редакции uznayvse.ru, торговля на Форекс через интернет — наиболее простой для понимания и доступный вид трейдинга. Каждый сам решает, как работать здесь, определяя лучшие стратегии для себя. Знание правил торговли на валютном рынке, понимание механизмов, определяющих на нем ценообразование, позволит совершать одну выгодную сделку за другой, неуклонно приумножая свои капиталы.