Что такое квиллинг?

2
В настоящее время большое количество людей увлекается различными видами творчества, особенно когда оно становится доступным. Вышивание, бисероплетение, скрапбукинг, декупаж... Всё это можно назвать одним словом – «рукоделие».

Популярность таких видов искусства растёт с каждым днём. Причина этого проста. В мире постоянных стрессов, проблем и беспокойств хочется заняться чем-то радостным и спокойным, создавать что-то своё. Этому способствует рукоделие.

Техника квиллинг

Одним из популярных видов хэнд-мэйд является квиллинг (англ. quilling — от слова quill «птичье перо») - искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма, в итоге получаются элементы бумагокручения.
Панно в технике квиллинг
Панно в технике квиллинг
Это икусство возникло в конце XIV - начале XV веков в Европе. Считается, что придумали его монахи. Обрезая позолоченные края книг, они накручивали их на кончики птичьих перьев, отсюда и название вида искусства. В России же он стал популярным только в конце XX века.

Квиллинг своими руками

Квиллинг- очень красивый и доступный вид рукоделия, не требующий больших затрат. Однако простым его назвать нельзя. Для достижения достойного результата необходимо проявить аккуратность, усидчивость, ловкость. Чтобы сделать любую композицию, понадобятся бумажные полоски разной ширины, приспособление для закрутки лент, пинцет, ножницы, сантиметр, линейка, зубочистки, клей ПВА, картон, устройство для нарезания бахромы, трафарет для заготовок.

Полоска бумаги для квиллинга скручивается в плотную спираль. Начать удобно с накручивания края бумажной ленты на кончик шила. В результате образуется плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она станет основой дальнейшего многообразия форм. Затем бумажная спираль распускается до нужного размера, из неё формируется необходимая квилинговая фигура.Кончик бумаги прихватывается капелькой клея. Всего существует 20 базовых элементов квилинга. Но используя свою фантазию, каждый человек может придумать новые элементы.

Квиллинг открытки

Одним из самых распространённых видов поделок в технике квиллинг являются открытки. Это наиболее простая и полезная вещь. Открытки можно делать как для себя, так и в подарок, тем более что ручная работа ценится гораздо выше. А изготовление открыток занимает значительно меньше времени, чем подготовка иных поделок.

По мнению редакции uznayvse.ru, популярность разнообразных видов рукоделия будет продолжать расти, поскольку в современном мире велико их разнообразие, а также доступны любые материалы для творчества.