Что такое остеопороз?

1
Остеопорозом называется заболевание костей в результате уменьшения плотности костной ткани. Это болезнь пожилых людей, преимущественно женщин – после 50 лет остеопорозом страдает в 4 раза больше женщин, чем мужчин. К сожалению, эта болезнь относится к разряду тех, которые нельзя вылечить полностью, можно лишь предотвратить. Однако если подумать об этом заранее, есть все шансы избежать такого неприятного возрастного изменения костной ткани.

Причины возникновения остеопороза

Существует целый комплекс причин, среди которых: генетическая предрасположенность, история болезни (нарушение гормонального фона), высокие физические нагрузки либо малоподвижный образ жизни, злоупотребление алкоголем, табачными изделиями, сопутствующие клинические факторы, а также употребление некоторых медицинских препаратов. Со временем плотность костной ткани человека снижается естественным путем после 30 лет, и вышеперечисленные факторы повышают вероятность возникновения остеопороза.
Остеопороз – болезнь, которая долгое время никак себя не проявляет
Остеопороз – болезнь, которая долгое время никак себя не проявляет
Если с генетикой уже ничего не поделаешь, да и гормональные проблемы редко бывают прогнозируемыми, то правильный образ жизни – это то, что существенно снижает шансы получить остеопороз. Курение, употребление алкоголя и кофеина в больших количества, гиподинамия, авитаминоз – все это не лучшим образом влияет на костную ткань, делает кости хрупкими и легкими.

Симптомы и признаки заболевания

Остеопороз – болезнь очень коварная, потому что проходит незаметно. Поэтому первые признаки остеопороза – боли в костных и соединительных тканях позвоночника, преимущественно в грудном отделе, – остаются без внимания. Как правило, это боль несильная, она не мешает вести привычный образ жизни и особо не беспокоит человека.

Косвенный признак, по которому можно предположить заболевание – это общий недостаток в организме кальция. Об этом говорит выпадение волос, снижение прочности и расслоение ногтей, появление преждевременной седины, судороги. Выявить остеопороз можно после обследования и измерения плотности костной ткани.

Чем опасен остеопороз?

Хрупкие кости в результате остеопороза чреваты переломами, в том числе и позвоночника. Результатом такого перелома может быть частичное обездвижение, а наступить он может в после совершения самых элементарных действий, даже без особых нагрузок.

С такими переломами обязательно нужно обращаться к ортопеду в хорошую клинику. Лечение в Ассуте проводится по новой методике, которая делает кости более плотными. Это позволяет больному вернуться к привычному ритму жизни, хотя и насовсем забывать о болезни, конечно, не стоит.
При остеопорозе часто происходят переломы
При остеопорозе часто происходят переломы
Как отмечает редакция uznayvse.ru, остеопороз – это заболевание, которое нужно держать под контролем!