Что такое роуминг?

41
Роуминг - популярная услуга современных мобильных операторов. Людям, которые много путешествуют, обязательно нужно быть знакомыми со всеми ее особенностями.

Что значит в роуминге?

Роуминг - это услуга, которая предполагает возможность пользоваться мобильным телефоном за границей без смены сим-карты и мобильного оператора. Таким образом, пока человек находится на территории другой страны, он пользуется услугами местных операторов, с которыми заранее был подписан роуминговый договор его оператора.

Если ваш телефон предполагает автоматический роуминг, вам не нужно будет обращаться за помощью к своему оператору. Ваш номер будет автоматически зарегистрирован в специальной гостевой сети. Как правило, телефон сам выбирает оператора, качество покрытия которого лучше. Однако в ручном режиме вы сами выбираете любой доступный сигнал.
За границей очень важно оставаться на связи
За границей очень важно оставаться на связи
Существует несколько основных видов роуминга: национальный, внутрисетевой и международный. Международный роуминг позволяет оставаться на связи в любой стране. Национальный обеспечивает связь в пределах вашей страны, но в тех городах, где не работает ваш оператор. А внутрисетевой роуминг предполагает общение в сети одного оператора в разных регионах вашей страны.

Как звонить дешевле из-за границы?

Стоимость роуминга с каждым годом повышается в разы, поэтому вопрос о дешевых звонках из-за границы всегда был актуальным. У каждого оператора свои тарифы, поэтому стоимость определяет именно он.

Если вы хотите звонить дешевле, необходимо заранее ознакомиться со всеми тарифами, которые предлагает ваш оператор. Современные операторы, действующие на территории нескольких стран, объединяют всех своих абонентов. В таком случае вам предлагается переход на другой тариф.

Возможно, другой оператор вашей страны предлагает более выгодные тарифы для роуминга. В таком случае есть смысл в смене не только тарифа, но и самого оператора.

Как сэкономить на международных звонках?

Хороший способ сэкономить - полностью отказаться от международных звонков в пользу текстовых сообщений. Дело в том, что в роуминге смс стоят намного дешевле, так что, вам не придется тратить слишком много денег. Однако короткие сообщения порой не могут заменить звонок. Как правило у операторов могут быть специальные предложения на услуги роуминга, где за определенную абонентскую плату вам предоставят какое-то количество минут со скидкой или бесплатно.

Мобильные операторы, как правило, выставляют стоимость звонка, длительностью в минуту. Однако есть предложения, по которым вы покупаете определенное или неограниченное количество минут на период пребывания в другой стране. В таком случае вы должны точно знать, сколько времени планируете провести за границей.

Итак, роуминг - это основа всего межнационального общения. Конечно же, иногда выгоднее просто сменить оператора, однако в большинстве случаев роуминг является максимально выгодным предложением.

Редакция uznayvse.ru советует перед поездкой ознакомится с тарифами своего оператора и пополнить баланс своего телефона.


  • А ведь действительно есть люди и не знающие что это за слово такое. Зато, когда они позвонят в другой город своим родным и увидят счет за разговор, то сразу поймут что к чему. Сергей Миронов справедливо возмутщен - "Если дело и дальше пойдёт так, как оно шло до сих пор, отмена роуминга грозит превратиться в бесконечную мыльную оперу, где счастливый конец теряется в туманной перспективе. Только закон сможет прекратить несправедливые поборы и ликвидировать искусственные тарифные границы между регионами нашей страны".
    2018-01-28 23:20:30
1