Что такое удаленное администрирование?

1
Многие, кто сталкивался с проблемой невозможности управления (либо администрирования) своим компьютером на расстоянии и в реальном времени, даже не предполагают о существовании удаленного администрирования. Признаться, до недавнего времени я тоже не знал о существовании такового. Давайте прольем свет на некоторые тонкости, касающиеся данного вопроса.

Удаленное администрирование

Итак, как уже было сказано выше удаленное администрирование позволяет получить удаленный доступ к конкретному компьютеру (например через интернет или ЛВС) и дает вам возможность управлять вашим персональным компьютером на расстоянии.

По сути, удаленное администрирование — это новая возможность сделать свою работу максимально комфортной и качественной, все время находясь "в сети" распределять рабочий график, советоваться с коллегами и давать результативные поправки в рабочие моменты.

Удаленное администрирование предоставляет пользователю почти полный контроль над удаленным компьютером, собственно, для этой цели и создаются программы удаленного администрирования, дающие возможность управлять рабочим столом, копировать и удалять файлы, запускать приложения и др, находясь на расстоянии.

Программы удаленного администрирования

Программы для удаленного администрирования на данный момент являются наиболее популярными. За счёт своей доступности обычному пользователю, они в большинстве своём бесплатны, поддерживают работу со всеми популярными операционными системами, для смартфонов и вообще давно "спасают" всех продвинутых пользователей. Забыли скачать/переместить файл на рабочем компьютере — удаленное администрирование вам в помощь. Требуются иные действия вплоть до изменения картинок с рабочего стола — нет проблем. Интерфейс понятен для большинства пользователей независимо от того, опытные ли они пользователи ПК или нет. Существует интерфейс двух видов: визуальный и консольный, так что с ним проблем и возникнуть не может. Подробнее о каждом из двух видов будет сказано ниже.
Удаленный доступ к рабочему столу
Удаленный доступ к рабочему столу
Визуальный интерфейс даёт больше возможностей в плане графики; использование высококачественных картинок позволяет гораздо быстрее найти ту или иную папку, шаблон или фото. Визуальный интерфейс идеален для людей, которые считают себя не самыми опытными пользователями ПК или смартфонов. Довольно часто визуальный интерфейс упрощен до максимума.

Консольный интерфейс имеет больше функций, доступных пользователю. По мнениям опытным пользователей, он более производителен и имеет текстовые строки, позволяющие задать довольно широкий спектр команд в минимальные сроки. Консольный интерфейс идеален для встраиваемых системных приложений, менее затратен и уж тем более не требует особого программного обеспечения.

Существует масса программ для удалённого администрирования, наиболее известными являются:
  • Radmin
  • AnyDesk
  • Team Viewer
  • Windows RDP
Но естественно лучше всего работать с командой специалистов, которая оказывает помощь с правильными настройками удалённого администрирования и настройке ПО в целом.

Удаленное администрирование linux

Давайте обратим внимание на удаленное администрирование Linux. Linux - это общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноименном ядре. В настоящее время Linux лидирует на рынке смартфонов, интернет-серверов, в дата-центрах и на предприятиях и т.д. Linux не требует массы системного или иного обеспечения и обладает отличным набором функций, которые говорят сами за себя.

Редакция надеется, что предложенная выше информация позволит вам более непринужденно обращаться с программами удаленного администрирования. В конце концов, изобретены они были для нашего с вами удобства. Желаем вам удачи, по всем вопросам, касающимся приобретения программ удаленного администрирования, вы сможете найти ответы на приведенных в тексте ссылках.