Что взять с собой в роддом?

Роды являются важным и волнительным моментом в преддверии появления малыша. И готовиться к этому необходимо заранее, чтобы женщина не испытывала различного рода неудобств. И есть некоторые вещи, о которых не стоит забывать в этом случае.

Подготовка к родам

К родам необходимо готовиться вовремя, так как никто, даже врач, не может сказать точную дату. Сумку с необходимыми вещами следует собрать до срока 36 недель. В случае непредвиденных обстоятельств Вы всегда будете наготове. Ранние неспешные сборы избавят от головной боли мужа и родственников, не разбирающихся в этом вопросе. Важно знать не только основные принадлежности, нужные для родов, но и индивидуальные потребности беременной, так как роды каждой являются уникальными.

Самой же женщине необходимо заранее составить список вещей, причем нужно заранее узнать в приемном отделении, что можно брать с собой в роддом, а что нельзя.

Список обязательных вещей в роддом

Самое важное – это документы. Сложите их в отдельную папку и носите с собой, особенно, если далеко уезжаете от дома. Это паспорт, карта с результатами анализов, медицинский полис, СНИЛС, родовой сертификат, договор на роды (если клиника платная).
Список вещей для каждой может быть индивидуальным
Список вещей для каждой может быть индивидуальным
Если говорить о вещах, то тут несколько индивидуально. Некоторые роддома (в основном платные), предоставляют рожающей всё необходимое. В других же список вещей настолько строг, что с лишними предметами Вас не допустят. К самому необходимому относится тапочки, рубашка, халат, гигиенические принадлежности. Если на родах присутствует муж, то его паспорт и заключение о его состоянии здоровья.

Некоторые клиники позволяют более широкий спектр вещей. Часто женщины берут плеер, книги, телефон с зарядным устройством, фото- или видеокамеры.

После родов продукты могут приносить родственники, однако, так же после разрешения врача, если не назначена особая диета.

Следует сказать, чего не стоит брать в роддом, что немаловажно. Это косметика, духи или дезодорант, лекарственные препараты, даже в бюджетной клинике ими Вас обеспечат. В общем, то, что может прямо или косвенно навредить Вам и Вашему малышу.

Что нужно в роддоме для малыша?

В роддоме необходимые пеленки и распашонки для малышей выдаются ежедневно. Вряд ли они окажутся в недостатке, кроме того, они стерильны. Современные мамы одевают своего ребенка уже в более взрослую одежду (комбинезоны, рубашки, памперс). Некоторые роддома это позволяют.
К родам стоит подготовится заранее
К родам стоит подготовится заранее
Средства для обработки пупка (перекись водорода, зеленка, присыпка и т.д.) имеются в медицинском учреждении.

И по традиции – конверт на выписку, лента (в зависимости от пола ребенка) и парадную одежду для мамы. Стоит тщательно и заранее приготовится к торжественному первому выходу малыша в свет.

Редакция uznayvse.ru желает счастливых родов и напоминает, что стоит заранее побеспокоиться о необходимых вещах, чтобы в роддоме наслаждаться первыми часами, проведенными с ребенком, а не испытывать какие-либо неудобства.