Где купить инвалидную коляску?

4
Выбирая инвалидную коляску, нужно учитывать ряд обязательных факторов. Она должна облегчить жизнь человека, а не стать для него обузой.

Как получить инвалидную коляску бесплатно?

Согласно законодательству, человеку с инвалидностью коляску должны предоставить бесплатно, на основании рекомендаций, прописанных в Индивидуальной программе реабилитации. Для этого нужно пройти тщательное медицинское обследование и заручиться подписями многих врачей. Но дело в том, что даже после стольких усилий, нет гарантии, что в ИПР будет записана коляска именно того типа, который нужен человеку с ограниченными возможностями. Например, вместо коляски активного типа будет рекомендована комнатная.
Инвалидные коляски должны отвечать нуждам и потребностям пользующихся ими людей
Инвалидные коляски должны отвечать нуждам и потребностям пользующихся ими людей
Средства передвижения, которые предоставляет инвалидам государство, часто оказываются для них неудобными, неподходящими по размеру, громоздкими, что по сути не облегчает жизнь человека с ограниченными возможностями, а усложняет. Поэтому люди предпочитают отказываться от права получать бесплатную коляску, а приобретают ее за свои средства. К тому же, государство обязано компенсировать полную или частичную стоимость средства передвижения инвалида.

Магазины медицинского оборудования

Инвалидная коляска требует тщательного индивидуального подбора, она должна соответствовать потребностям конкретного человека. Ее задача сделать жизнь инвалида более комфортной, свести к минимуму проблемы передвижения, возникающие в дверных проемах, в помещениях с ограниченным пространством, например, в ванной комнате.

Подбор такого средства можно осуществить в магазинах, торгующих медицинским оборудованием. В них это делается очень тщательно, с учетом размеров человека и его личных предпочтений. Особенно удобно заказывать такое средство передвижения в интернет-магазине, ведь для этого не нужно никуда выезжать, оформить покупку можно прямо дома, в тепле и комфорте.

Какую инвалидную коляску выбрать?

Чтобы приобрести правильную инвалидную коляску, нужно знать, как ее подбирать, на что обратить внимание и что следует учесть. Сначала нужно определиться, где это средство передвижения будет использоваться, на улице или в помещении. Понять, с каким приводом коляска предпочтительнее, с рычажным или электроприводом. Если конструкция будет использоваться в ванной или туалете, то она должна иметь санитарное оснащение.
Качественную инвалидную коляску можно приобрести в ортопедическом салоне
Качественную инвалидную коляску можно приобрести в ортопедическом салоне
Нужно учесть такие характеристики, как наличие регулируемых по высоте подножек, складывающейся рамы, съемных подлокотников, противоопрокидывающей системы, наклонной спинки и подголовника, возможности заезда под стол.

Следует учесть и размер, и вес больного человека. Для правильного подбора средства передвижения инвалида нужно снять мерки и определить ширину сидения, глубину сидения, высоту подножки, высоту сидения, высоту подлокотников и высоту спинки.

Как отмечает редакция uznayvse.ru, правильно снять мерки и определить необходимые параметры инвалидной коляски должны рассказать лечащие врачи, либо специалисты, работающие в магазине медицинского оборудования, в интернет-магазине или в реабилитационном центре.