Как правильно хранить одежду?

2
Согласитесь, куда комфортнее жить в квартире, где каждая вещь знает свое место. Даже если вам кажется, что одежды у вас больше, чем места для ее хранения, скорее всего, вам нужно просто экономичнее распределить пространство в доме и провести ревизию гардероба. Редакция Узнайвсе.рф собрала для вас основные правила хранения вещей.

Идеи компактного хранения вещей

Дизайнеры и просто практичные люди уже позаботились о том, как наиболее рационально использовать свободное место в доме. Сейчас практически в любом бытовом магазине можно найти контейнеры для чего угодно — будь то магнитные баночки на холодильник для специй или минималистичные коробки для хранения обуви. Если у Вас большой шкаф или солидная гардеробная и много пар сапог, то их можно повесить на брючные вешалки со специальными зажимами.

Советы по хранению одежды

Существуют маленькие хитрости для удобного хранения одежды. Если у вас много джинсов, брюк, рубашек, которые на первый взгляд выглядят одинаково, повесьте на вешалки специальные ярлыки с подписями. Вешайте все вешалки в одну сторону. Когда наденете что-то, переворачивайте вешалку. Так через год вы узнаете, что ни разу не надели за это время, и что таким образом можно выбросить или подарить. Не забывайте, что размер плечиков должен соответствовать размеру одежды.

Конечно, в шкафу лучше всего раскладывать одежду по видам: платья к платьям, свитера к свитерам. Если что-то вы носить не собираетесь и хотите отдать или отвезти на дачу, вам помогут пакеты для одежды, которые можно временно расположить на дне шкафа. Если вы долго что-то не носите (например, сезонную одежду), то лучше хранить ее под пластиковыми пленками и мешками. Все молнии и пуговицы при этом лучше застегивать. Перед хранением обязательно нужно почистить и постирать одежду.

Может случиться такое, что в начале сезона вы обнаружите, что какие-то вещи, пролежав в шкафу нетронутыми какое-то время, приобрели неопрятный вид. Избежать такой ситуации помогут простые правила.

Общие правила хранения вещей

1. Для того чтобы вещи хранились дольше и не приобретали затхлый запах, необходимо время от времени проводить генеральную уборку гардероба. Нужно его тщательно вытереть и проветрить, вычистив все оборудование для гардеробных. Влажная уборка поможет избавиться от бактерий и личинок моли. Одежду на время уборки следует вынуть из шкафа, проветрить, проверить состояние и разложить по сезону. Такую уборку перед наступлением нового сезона желательно проводить хотя бы два раза в год. Редакция Uznayvse.ru советует при этом избавляться от потерявших актуальность или же просто изношенных вещей.
Запомнить секреты хранения вещей совсем не сложно
Запомнить секреты хранения вещей совсем не сложно
2. Не следует хранить в шкафу грязные вещи, особенно если им предстоит провести там длительное время в ожидании следующего сезона. Также нельзя хранить в шкафу сырые вещи — так может появиться плесень.

3. Вещам не следует долгое время находиться рядом с источником сильного запаха: они могут надолго его впитать. Особенно это касается кожи и меха. Для защиты от моли воспользуйтесь средством с нейтральным запахом. Не следует посыпать нафталином с любовью выбранную шубу или изделия из дорогого натурального меха. У одежды появится стойкий неприятный аромат, а ворс на шубе станет ломким. Лучше положить препарат против моли под чехол — этого будет вполне достаточно.

Как правильно хранить сезонные вещи?

Верхняя одежда должна храниться на плечиках, которые следует подбирать под размер тех вещей, которые будут на них висеть. Если плечики шире, чем одежда, не избежать появления «пузырей» на рукавах. Еще один нюанс: вещи надо не только разместить на вешалках, но и застегнуть. Особенно тщательно следует отнестись к зимней одежде: нужно как следует просушить их и проветрить, прежде чем спрятать в шкаф.
Порядок в шкафу — Все буде добре
Еще одна предосторожность, которая поможет сохранить гардероб: недостаточно повесить вещи, надо еще закрыть их чехлами.

Для тканевых пальто и курток подойдут чехлы из полиэтилена, под ними размещают средство от моли. Для кожаной или меховой одежды используют чехлы из льняной или хлопчатобумажной ткани. Можно и просто обернуть такой тканью пальто или шубку. Головные уборы и съемные воротники из меха нужно обернуть газетной бумагой или темной тканью.
На коробки с обувью можно наклеить фото
На коробки с обувью можно наклеить фото
Что касается летней одежды, то перед тем как разместить ее на хранение, следует постирать вещи, а вот от глажки лучше воздержаться. В остальном процедура та же: повесить на плечики и одеть чехол.
Проблемы вашего гардероба — Все буде добре
Редакция Uznayvse.ru отмечает, что соблюдение этих простых правил поможет вам поддерживать порядок в доме, который в свою очередь гарантирует вам комфорт и удобство.