Как избавиться от запаха в холодильнике?

8
Иногда холодильник становится не просто местом, где хранятся продукты, но и местом где «хранятся» запахи. Запах из холодильника невозможно устранить, не зная причины его появления. Порой причина может быть вполне безобидна, например, смешение ароматов любимых блюд может привести к неприятному запаху. Но что делать, если запах из холодильника вызван пропавшими продуктами или же неправильным их хранением? Как избавиться от запаха, читайте в нашей статье.

Народные советы

Избавиться от неприятных запахов помогут использованные чайные пакетики. Сложите несколько чайных пакетиков в стеклянную банку и поставьте ее в холодильник. Разведите 9% уксус с водой в соотношении 1:1. Протрите стенки холодильника изнутри тряпочкой, смоченной в этом растворе.

В чистый холодильник поставьте небольшую емкость с водным раствором пищевой соды. Сода хорошо абсорбирует запахи. Раствор рекомендуется менять раз в три месяца.
Уголь поможет устранить неприятные запахи из холодильника
Уголь поможет устранить неприятные запахи из холодильника
Хорошо устраняет запахи древесный или активированный уголь. Измельчите небольшую горсточку угля и насыпьте ее в небольшую емкость. Поставьте ее на день в холодильник. После того, как вы вымоете холодильник, протрите его изнутри тряпочкой, смоченной в лимонном соке.

Если вы приобрели новый холодильник, стоит обратить внимание на то, что новая бытовая техника имеет специфический запах. При смешивании его с ароматами пищи, в холодильнике появляется неприятный запах. Чтобы избавиться от запаха нового холодильника, промойте его изнутри содовым раствором или любым моющим средством. Протрите холодильную и морозильную камеру насухо и оставьте дверцу приоткрытой на пару часов чтобы проветрить.
Раствор соды против запаха из холодильника
Раствор соды против запаха из холодильника
Перебить неприятные запахи поможет нашатырный спирт. Протрите стенки холодильника раствором нашатырного спирта и оставьте дверцу приоткрытой на весь день, чтобы пары спирта улетучились.

Если запах в холодильнике появился из-за испорченного мяса или рыбы, то избавиться от него помогут кофе и цедра апельсина.
Хранение продуктов в упаковке поможет избежать неприятного запаха из холодильника
Хранение продуктов в упаковке поможет избежать неприятного запаха из холодильника
Конечно, избавиться от запаха в холодильнике можно и с помощью современной бытовой химии. Такой метод, несомненно, очень действенный. Но готовы ли вы использовать химию там, где лежат ваши продукты? Немного переборщив с таким средством, можно подвергнуть свое здоровье серьезной угрозе. К тому же, народные средства обойдутся вам гораздо дешевле. Все перепробовали, но избавиться от запаха из холодильника не удалось? Тогда переходим к следующему шагу.

Как правильно помыть холодильник

Если запах не желает исчезать, холодильник придется помыть. Сделать это можно при помощи специальных чистящих средств. Выбирать нужно те, которые обладают антибактериальным свойством, дезинфицируют и не токсичны. Из подручных средств подойдет обычный содовый или мыльный раствор.
Перед очисткой холодильник необходимо разморозить
Перед очисткой холодильник необходимо разморозить
Но, для начала, не забудьте отключить из розетки, освободить от продуктов и разморозить. Многие неопытные пользователи пытаются ускорить процесс разморозки. Делать этого нельзя, так как резкий перепад температуры может привести к поломке. Не следует пытаться отскрести лед со стенок камеры. Просто оставьте дверцы открытыми, и через некоторое время холодильник разморозится сам при комнатной температуре.

Затем извлекаются поддоны и полки, тщательно промываются и насухо вытираются полотенцем. Далее промывается внутренняя поверхность. Перед тем как ставить обратно полки, нужно немного подождать, чтобы испарилась лишняя влага.

Старайтесь долго не хранить в холодильнике супы, кисломолочные продукты, салаты, открытые рыбные консервы. Достаточно одного дня, чтобы появился неприятный запах от этих продуктов. Не следует хранить в холодильнике продукты без соответствующей упаковки. То, что не является источником неприятных ароматов, может с легкостью их впитывать.

Редакция сайта uznayvse.ru надеется, что эти советы помогут вам избавиться от неприятного запаха из холодильника и избежать его повторного появления.


  • С покупкой индезитовского холодильника такая проблема нас стала обходить стороной, хотя раньше, да, в старом холодильние постоянно испытывали с этим трудности.
    2019-12-22 15:38:03
  • Чтобы удалить неприятный запах в холодильнике, пользовался средством smelloff. Достаточно пару раз им "пшикнуть" и всё, запах сразу же исчезает надолго. советую.
    2019-06-06 12:15:35
  • Здравствуйте.
    2019-06-06 12:13:44
  • Как избавитца от запах из холодильника
    2019-01-08 20:07:00
4