Как лечить щитовидку?

82
Щитовидная железа регулирует основные процессы жизнедеятельности, вырабатывая необходимые гормоны. Нарушения в работе щитовидки могут привести к серьезным последствиям, поэтому важно вовремя обратить внимание на заболевание и начать его лечение.

Заболевания щитовидки

Заболевания щитовидной железы встречаются так же часто, как и сахарный диабет. Наиболее распространенными являются гипертиреоз и зоб.

Гипертиреоз - состояние, при котором щитовидка вырабатывает слишком большое количество гормонов. Это приводит к ускорению всех процессов в организме. Совершенно другое состояние, при котором гормонов образуется мало, называется гипотериозом.

Зоб появляется в результате йододефицита. Зоб проявляется, в первую очередь, увеличением железы. В результате этого заболевания деформируется шея человека.
Лечение щитовидной железы лучше не откладывать
Лечение щитовидной железы лучше не откладывать
Распространенным заболеванием является и рак щитовидной железы. Для него характерно появление злокачественных образований.

Как проверить щитовидку?

Чтобы проверить щитовидку, необходимо правильно оценить состояние своего здоровья. В этом могут помочь первые симптомы заболеваний. Первыми симптомами всегда выступают вялость, сбои в работе половых органов, мышечные боли, сильное выпадение волос, ломкие ногти, запоры, учащенное сердцебиение.

Если вы заметили у себя какие-либо из перечисленных симптомов, нужно воспользоваться средствами диагностики для правильного определения диагноза. Как правило многие клиники предоставляют бесплатную медицинскую консультацию, пройдя которую вы можете не только получить нужную информацию по симптомам, которые вас беспокоят, но и познакомится с клиникой, врачами и услугами.

В любом случае стоит записаться на прием к вачу. Возможно, вы несколько преувеличивали опасность симптомов, и только врач сможет поставить диагноз или развеять ваши сомнения. Вначале доктор обследует щитовидную железу путем пальпации (прощупывания). При необходимости врач даст вам направление на УЗИ щитовидки или МРТ.

Как вылечить щитовидку?

Если у вас установили наличие какого-либо заболевания щитовидной железы, нужно сразу же начать его лечение. Нередко заболевание развивается в результате сильного потрясения. В таком случае нужно снизить уровень стресса.

От некоторых нарушений в работе щитовидной железы можно избавиться лишь оперативным путем. Однако большинство заболеваний предполагают консервативный способ лечения. Оно может длиться около года, так как препараты должны помочь полностью восстановить гормональный фон человека.

Одним из наиболее эффективных способов лечения является терапия радиоактивным йодом. Результаты такой терапии появляются уже через несколько месяцев с начала лечения.

Редакция uznayvse.ru рекомендует сразу обращать внимание на симптомы и не откладывать визит к врачу. Вовремя предпринятые меры помогут вам сохранить финансы, время и, конечно же, здоровье.