Как лечить тератозооспермию?

3
В последнее время диагноз «бесплодие» все чаще ставится мужчинам. Причин мужского бесплодия много, одна из них – тератозооспермия.

Что такое тератозооспермия?

При этой форме бесплодия в семени обнаруживается слишком большое количество сперматозоидов с аномалиями развития. Сперматозоиды в яичках образуются постоянно, и часть из них имеет отклонения – например, у них нарушено строение головки или хвоста, утолщена шейка. В норме число аномальных сперматозоидов не превышает 50%.
Тератозооспермия является одной из причин мужского бесплодия
Тератозооспермия является одной из причин мужского бесплодия
При тератозооспермии аномальных клеток больше половины, что мешает нормальному оплодотворению. Диагноз ставят после микроскопического анализа семенной жидкости и подсчета числа сперматозоидов, имеющих патологию.

Причины тератозооспермии

Чаще всего тератозооспермия возникает из-за воспалительных заболеваний, в том числе простатита и эпидидимита. Кроме того, число аномальных сперматозоидов может быть высоким из-за варикоцеле – варикозного расширения вен яичка. Тератозооспермия появляется и вследствие инфекций мочеполовой системы, например герпеса. Одна из возможных причин тератозооспермии – различные гормональные нарушения, в том числе из-за приема препаратов, содержащих гормоны. Порой эта патология возникает из-за вредных привычек. На качество спермы отрицательно влияют курение, алкоголь, сидячий образ жизни, стрессы и переутомление.

Лечение тератозооспермии

Правильно поставить диагноз и составить план лечения вам помогут в Центре планирования семьи и репродукции профессора Цеха. Центр планирования семьи оснащен современным оборудованием, дающим возможность точно определить процент аномальных сперматозоидов. Пока нет уверенности в постановке диагноза, особых причин для беспокойства нет, ведь у практически любого здорового мужчины в семенной жидкости встречаются патологические спермии. Но если в диагнозе нет сомнений, необходимо точно установить причину болезни (например, воспаление) и устранить ее.
Для успешного лечения тератозооспермии обязательно нужно обратиться ко врачу
Для успешного лечения тератозооспермии обязательно нужно обратиться ко врачу
Как отмечает редакция uznayvse.ru, существуют также некоторые средства, которые в любом случае помогут улучшить состояние спермы, но для правильного подбора препарата и дозировки необходим совет врача.