Как менять воду в аквариуме?

28
Аквариумные рыбки требуют особого ухода, так как они находятся в неестественной среде обитания. Обеспечив рыбкам необходимое питание, свет и кислород, вы сделаете их жизнь максимально приближенной к естественным условиям. Главную роль в чистоте аквариума и здоровье рыбок играет вода.

Какую воду заливать

Если вы впервые заводите аквариум, вам следует знать, что вода из-под крана не приносит пользы рыбкам. В ней содержатся такие вредные вещества как хлор, ржавчина, пестициды и прочие элементы, губительные для рыбок. Улучшить состав воды помогает ее отстаивание. Прежде чем заливать воду в аквариум, не забудьте отстоять ее не менее трех суток. Если вы зальете в аквариум воду без предварительного отстаивания, то рыбки могут заболеть или даже погибнуть.

Смена воды в аквариуме

Старую воду из аквариума можно слить при помощи шланга в емкость, стоящую ниже уровня аквариума. Рыбок и улиток на время замены воды нужно поместить в бутыль с отстоянной водой. Водоросли из аквариума нужно промыть от накопившихся микроорганизмов под струей холодной воды. В зависимости от их состояния, часть растений придется выкинуть. Элементы декора – ракушки, камни, скульптурки – можно промыть горячей водой, но без применения чистящих средств. При желании камни можно даже прокипятить.
Стекла аквариума важно тщательно прочищать при помощи специальных щеточек
Стекла аквариума важно тщательно прочищать при помощи специальных щеточек
Стекла аквариума нужно вымыть специальной щеткой, затем разложить в нем вымытые ракушки и камни. Следом посадите водоросли на место и начинайте заполнять аквариум новой водой тонкой струйкой. Далее установите оборудование для аквариума: компрессор для подачи кислорода, обогреватель и прочее. Рыбок стоит запускать в уже заполненный, очищенный аквариум.

Как часто надо менять рыбкам воду

Частичная замена старой воды на новую должна происходить еженедельно, так как вода частично испаряется, раз в неделю доливайте отстоянную воду в аквариум. Очищать аквариум и менять воду полностью нужно по мере загрязнения, но не реже одного раза в месяц. В случае если какая-то из рыбок погибла, желательно заменить воду в аквариуме, так как если она погибла от инфекционного заболевания, возможно заражения всех остальных обитателей аквариума. После этого лучше не запускать рыбок в аквариум несколько дней, пока не восстановится биологический баланс, пригодный для рыбок.
Смена воды важна для поддержания здоровой экосистемы аквариума
Смена воды важна для поддержания здоровой экосистемы аквариума
Редакция uznayvse.ru отмечает, что смена воды представляет для себя чудовищный стресс для обитателя аквариума. Поэтому ее нужно производить быстро и максимально аккуратно.


  • Какой бред... Ладно сами, как уже было отмечено, недалёкого ума, но кто дал вам право писать эту чушь и дезинформировать новичков в аквариумистике, принимающих это за чистую монету?
    2019-04-08 15:47:30
  • Удалите этот бред, инвалиды тупоголовые. Откройте хоть одну книгу по аквариумистике и потом пишите! Только людей отпугиваете от аквариумистики.
    2018-12-07 00:34:56
2