Как написать доверенность на ребенка?

1
Доверенность – это специальным образом оформленный документ, подтверждающий право указанного в нем лица совершать какие-либо действия от имени другого лица. Можно оформить ее не только нотариально, но и просто написать от руки. Форма оформления будет зависеть только от того кому документ будет представляться. Если документ нужен для представления гос. органам, то требуется только заверенная нотариусом форма.

Когда нужна доверенность на ребенка?

Существует много ситуаций, когда доверенность необходимо оформлять даже на детей. Например, если вы хотите выехать вместе с ребенком за границу или отправляете туда его одного.

При выезде в некоторые страны согласие от обоих родителей необязательно. Поэтому имеет смысл уточнить, в какую именно страну вы отправляетесь. Обычно доверенность нужна тогда, когда оформляется шенген. Также разрешение не требуется в те страны, выехать в которые можно без визы. Если же речь идет о странах б. СССР, то для въезда детей необходимо только свидетельство о рождении.

Какие документы нужны для оформления?

Чтобы доверенность была оформлена правильно, понадобятся следующие документы: паспорта всех родителей, свидетельство о рождении, справка из отдела милиции и свидетельство о заключенном браке. Иногда может потребоваться согласие второго супруга в письменном виде, но только если ребенок несовершеннолетний. Также при оформлении требуется личное присутствие родителей или опекунов.
Доверенность на ребенка позволяет ему путешествовать с семьей в других странах
Доверенность на ребенка позволяет ему путешествовать с семьей в других странах
Случается, что оформить доверенность очень трудно. Например, если родители давно разошлись и местонахождение второго родителя неизвестно. Обычно в таких случаях розысками занимается местное отделение полиции. Если найти человека так и не удается, то выдается справка о том, что он не занимается воспитанием ребенка, а его территориальное расположение неизвестно.

Где можно оформить доверенность?

Оформлением различного рода доверенностей занимается только нотариус. Но следует помнить, что выдать вам нужный документ он сможет, только если будут предъявлены все оригиналы. Поэтому перед походом к нотариусу обязательно возьмите не только копии, но и оригинальные документы. В некоторых странах требуется перевод доверенности с языка оригинала на местный. Этим занимается бюро переводов. Вся процедура оформления занимает всего полчаса.
В некоторых случаях документы для доверенности нужно переводить
В некоторых случаях документы для доверенности нужно переводить
Редакция uznayvse.ru отмечает, что оформление доверенности на ребенка в большинстве случаев не представляет большого труда. В случае необходимости любимое чадо можно отправить в другую страну с дедушкой, бабушкой, другими родственниками или с учителями из школы (когда речь идет об экскурсионных турах либо обучении языку).