Как найти работу без опыта?

41
Ситуация на рынке труда России такова, что многие люди, особенно те, кто по какой-либо причине оказался без образования, профессии, определенного стажа, либо относится к категории молодых специалистов (выпускники вузов, сузов), сталкиваются с ситуацией, при которой им приходится вести долгие поиски работы. У кого-то на это уходят месяцы, кто-то в итоге вынужден (даже при наличии высшего образования) довольствоваться низкоквалифицированным трудом, устраиваться на малопрестижную работу.

Как правило, работодатели не хотят брать людей без опыта – им невыгодно обучать молодых специалистов, «вчерашних» студентов, все хотят «готовых» профессионалов. Если вы находитесь в числе соискателей без опыта, но при этом есть серьезное желание работать (а не просто стоять на бирже труда за мизерное пособие), следует кардинально менять ситуацию своими силами. Главное в этом деле – не отчаиваться, и тогда, приложив не так много усилий и времени, можно будет претендовать на хорошие вакансии с приемлемой зарплатой и комфортными условиями работы.
Как выйти из этой ситуации?
Как выйти из этой ситуации?
Что делать, куда обращаться, каким образом искать пути выхода из сложившейся ситуации? Вопросы, волнующие умы многих трудоспособных граждан, которые не могут найти работу из-за отсутствия стажа, ищут всюду помощи и профессионального совета. Предлагаем ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые, быть может, помогут вам изменить существующее положение дел.
Кем можно устроиться без опыта в большом городе?

Определитесь со специализацией

Для начала стоит определиться с целью, специализацией – понять, что вам действительно интересно, в каком профессиональном направлении есть желание двигаться по жизни.
В зоне риска – ранее не работавшие выпускники вузов
В зоне риска – ранее не работавшие выпускники вузов
Зачастую бывает, что отучившись в колледже или институте, молодой человек лишь после выпуска осознает, что ошибочно выбрал специальность, она ему не нравится, не подходит. Есть и другие ситуации, когда люди зрелого возраста (даже при наличии большого опыта) теряют по какой-либо причине работу, либо понимают, что им неинтересна та сфера деятельности, в которой они «варятся» уже долгие годы. И тогда некоторые из них принимают для себя волевое решение – поменять профессию. Это будет выходом из ситуации, как и для молодого специалиста, только окончившего учебу, так и взрослого человека.

Займитесь самообучением

Приняв для себя важное решение, связанное со сменой специализации, желательно заняться самообучением. Наиболее доступные способы самообучения:
  • Интернет-обучение. Имея под рукой компьютер или иной гаджет с доступом к интернету, можно, при желании, найти массу обучающих программ, мастер-классов (в том числе и бесплатных), которые помогут овладеть навыками той или иной профессии.
  • Библиотека, книжные магазины. Во многих крупных библиотеках есть кабинеты, оборудованные компьютерной техникой, уютные читальные залы, где возможно часами, совершенно бесплатно, обучаться чему-либо новому для себя. Там же (либо в книжных магазинах) можно подобрать необходимую спецлитературу.

Пройдите курсы

Быть может, стоит записаться на курсы, о которых вы давно мечтали, но откладывали в долгий ящик, или посетить семинары, тренинги, проводимые профессионалами в данной области.
Попробуйте записаться на онлайн-курсы
Попробуйте записаться на онлайн-курсы
Немало заманчивых предложений можно встретить в разных печатных изданиях и интернет-пространстве. Открывающиеся благодаря технологиям возможности так широки, что при истинном желании обучиться можно на кого угодно, в любом возрасте, в зависимости от временных рамок и удобных лично вам форм обучения. Есть недельные, месячные, годовые курсы, варианты очного обучения, заочного, дистанционного.

В Сети можно найти и множество виртуальных лекториев – сайтов с подборкой курсов, зачастую сопровождающихся наглядными видеоматериалами. Главное – правильно составить свое расписание и побороть прокрастинатора внутри себя.

Составьте резюме

Пройдя переподготовку, закончив обучение по выбранной специальности, далее, следующий важный этап на пути к трудоустройству – составление резюме. Если Вы не знаете, как правильно его подготовить, не составит труда (опять же через интернет) найти образцы, примеры. Мы уже рассказывали подробней о тонкостях составления резюме, а сейчас запомните главное: одна вакансия – одно резюме.
Как найти работу без опыта и связей
Сделайте в резюме упор на свои достоинства, постарайтесь проявить креатив, где возможно – используйте не сухие канцеляризмы и шаблонные фразы, а более оригинальную, живую и обязательно полноценную (и правдивую!) подачу информации о себе.

Помните, что студенческие подработки и занятия можно интерпретировать с точки зрения профессиональных навыков. Вы писали курсовые? У вас есть базовые навыки копирайтинга! Разрабатывали научный проект с другими студентами? Есть опыт работы в команде!

Где найти работу без опыта

Если со специализацией вы уже точно определились, срочно отправляйтесь на поиски. Изучить подходящие компании и вакансии в вашем городе можно еще до того, как вы закончите университет / курсы. Если вы еще учитесь, старайтесь хвататься за любое мало-мальски достойное предложение или стажировку, чтобы повысить свой уровень профессионализма в глазах работодателей.

Оптимальный вариант найти работу без опыта – это зарегистрироваться на бирже труда. Там вы можете пройти учебные курсы – бесплатно или за символическую стоимость.С дипломом об окончании курсов вы сможете получать от биржи направления на работу. Также на бирже труда всегда выведены в свободный доступ объявления о вакансиях. Устроиться на работу через биржу не имея опыта вполне реально, к тому же здесь размещают свои вакансии чаще всего государственные предприятия, на которые со стороны трудно попасть. А это означает хороший соцпакет и защиту.

Но не биржей единой. Возьмите любую газету или интернет-сайт, читайте все подряд объявления, очень часто можно встретить приписку «можно без опыта», то есть предполагается, что работодатель хочет обучить сотрудника «с нуля» под свои потребности.

Где разместить объявление о работе

  1. Сайты по трудоустройству. Современные кадровики на крупных и мелких предприятиях первым делом просматривают сайты с резюме. Грамотно составленное резюме, размещенное на раскрученном посещаемом сайте – это 90% успеха.
  2. Местные газеты с объявлениями. В каждой такой газете обычно на последнем листе есть купон на бесплатное объявление. Нужно его вырезать, аккуратно заполнить и выслать на адрес редакции.
  3. Если вы оказываете какие-то услуги (например, грузчик, парикмахер, визажист, репетитор), не брезгуйте досками объявлений на столбах и на подъездах жилых домов. Распечатайте свое объявление с отрывными телефонами, расклейте в вашем районе.
  4. Обратитесь в кадровое агентство. Они постоянно формируют базы соискателей, помогут составить хорошее резюме.
  5. Оповестите друзей знакомых, что вы ищете работу. Сарафанное радио работает отлично. Допустим, поделится одноклассник вашего друга, что ему нужен сотрудник, а друг тут же предложит вашу кандидатуру.

Подготовьтесь к собеседованию

Последний этап, предшествующий собеседованию – подготовка к нему. Соберите документы, которые есть в Вашем распоряжении:
  • паспорт;
  • трудовая книжка (при наличии);
  • дипломы;
  • свидетельства об окончании курсов и пр.
Пролистайте литературу, конспекты, продумайте, какие вопросы может Вам задать специалист кадровой службы, сформулируйте мысленно на них ответы. Уделите внимание своему внешнему виду, сделайте упор в одежде на деловой стиль.

Придя на встречу, отбросьте волнение, сосредоточьтесь на диалоге, старайтесь вести себя непринужденно, но при этом собранно, не развязно. Самообладание, выдержка, четкие ответы на поставленные вопросы будут плюсом к Вашей характеристике. Мы понимаем, что беспокойство перед собеседованием – это нормально, но постарайтесь взять себя в руки. Заранее узнайте, как успокоиться в экстренной ситуации.

Несмотря на отсутствие опыта, акцентируйте в беседе внимание на своих положительных сторонах. Это могут быть деловая хватка, стрессоустойчивость, организаторские способности, умение работать в условиях многозадачности, пунктуальность, трудолюбие. Об этом всем, конечно, следует подумать заранее, чтобы в итоге поданная информация раскрывала Вас в лучшем свете. Также избегайте поведения, которое не нравится рекрутерам.

Если у вас не получится пройти собеседование с первого раза, не стоит рассматривать отказ как неудачу. Это будет хорошим опытом – в другой раз вы сможете более грамотно подать себя и свои преимущества. Вооружитесь упорством, и результат не заставит долго ждать. Предлагаем вам узнать, какие черты делают из вас ценного сотрудника.


  • Почему в списке документов не указаны банальные инн, стп1401 и снилс, которые сейчас спрашивают в любой белой компании?
    2020-10-26 13:29:34
  • На крупных предприятиях тоже тоже "спрашивают" опыт работы - это такая же работа как любая другая, просто не в офисе и не на постоянного заказчика. В общем, если хотите нормальную профессию и хорошую зп в перспективе, начинайте работать над этим как можно скорее! Каждую готовую работу добавляйте в свое портфолио и публикуйте его вместе с резюме, где только можно - на сайтах о поиске работы, на авито - постарайтесь и вас заметят обязательно!
    2017-12-31 17:13:21
  • Самообразование - это все-таки о теории, а не об опыте работы. Если вы еще студент, хватайтесь за любую возможность стажировки именно по специальности (или смежной с ней) еще во время учебы. И обязательно составьте резюме, опишите свои "плюсы", по мере получения опыта, дополняйте резюме и постоянно публикуйте его на крупных сайтах, на авито. Работу ищите, пока учитесь - это повысит ваши шансы на успех ;)
    2017-12-09 15:46:34
3