Как защитить свою новую квартиру от грабежа?

Как правило, новые дома заселяются неторопливо и долго. Иногда отдельные квартиры пустуют годами. Новоиспеченные соседи пока не знакомы, повсеместно идет ремонт, новоселы привозят стройматериалы, мебель и вещи. Однако сигнализацию устанавливать никто не спешит. Естественно, что такая ситуация привлекает мошенников. Согласно полицейской статистике, в нашей стране каждые две минуты происходит квартирная кража. От подобных происшествий не застрахованы ни жители многоэтажек, ни обыватели частного сектора.
Новая квартира – это большая радость и новые хлопоты
Новая квартира – это большая радость и новые хлопоты

Правила, которые помогут защитить квартиру

1. Поменяйте замок. Обычно застройщики устанавливают дешевые и ненадежные замки. Вскрыть его ничего не стоит, а вынести вещи тоже очень легко, так как жителей в новостройках абсолютно не удивляет, что постоянно кто-то заносит или выносит вещи или мебель.

Период заселения в новых домах является самым удобным для воров. Поэтому вначале лучше установить 2 замка различной конструкции на 15-ти см друг от друга. Также следует менять их каждые 5—6 лет, потому что любой механизм с годами изнашивается.
Обживать квартиру лучше после того, как сменили дверь и замки
Обживать квартиру лучше после того, как сменили дверь и замки
2. Поменяйте входную железную дверь или укрепите существующую. Обычно в квартирах без отделки временно ставят двери из ДВП, а на объектах с отделкой ставят деревянные или металлические невысокого качества. Она не сможет защитить вашу квартиру.

Входная дверь должна быть прочной, иметь толщину не меньше 7-ми см и открываться должна наружу. Укрепить конструкцию позволит металлический короб, на который вешается дверное полотно. Если его нет, то имеющийся короб для двери можно усилить металлическими стержнями, которые встраиваются в стены, пол, потолок и бетонируются.
Входная дверь должна быть надежной
Входная дверь должна быть надежной
3. На лестничной клетке установите металлическую дверь-решетку. Это необходимо сделать, даже если ваш этаж или секция заселены частично, так как воры иногда взламывают пустующие квартиры и пролезают в соседние через балкон. А когда пустые квартиры заселятся, с ними можно будет поговорить о возврате части денег, потраченных на установку этой двери.
Уходя, проверяйте, закрыты ли окна и балконная дверь
Уходя, проверяйте, закрыты ли окна и балконная дверь
4. Окна и двери на балкон защитите противовзломной фурнитурой. Сейчас большая часть новостроек сдается в эксплуатацию с пластиковыми окнами, вскрываемые грабителями обычной отверткой. Защитить окна можно электронными или механическими противовзломными элементами: ручками с замком, электромагнитными датчиками, бронированными пленками для стекол.

На первых этажах рекомендуется установить на окна решетки или рольставни. Межбалконные перегородки также надо укреплять, так как воры могут взломать соседнюю незаселенную квартиру, сломать эту перегородку и проникнуть к вам.
Решетки на окнах на первом этаже обязательны
Решетки на окнах на первом этаже обязательны
5. Присматривайте за пустыми квартирами ваших соседей, проверяйте целостность их дверей, вынимайте рекламные листы из входных дверей. Это поможет снизить риск грабежа и в соседской квартире, и в вашей.
Переполненный почтовый ящик говорит ворам, что квартира пуста
Переполненный почтовый ящик говорит ворам, что квартира пуста
6. Участвуйте в интернет-сообществах новоселов вашего дома. Они есть практически у каждого построенного ЖК. Там новоселы обсуждают разные темы, пишут о подозрительных людях, гуляющих в подъезде, о мерах предосторожности.

7. Возьмите за правило, выходя из дома хоть на минуту, закрывать входную дверь хотя бы на 1 оборот ключа. Если дверь будет просто захлопнута, то грабители смогут открыть засов простым кусочком пластика.

8. Если вы находитесь дома, то выньте ключ из дверного замка. Таким способом вы избежите ситуации, когда вор снаружи специальным приспособлением сможет повернуть ключ и вскрыть дверь.

Налаживайте отношения с соседями: вместе проще противостоять ворам
Налаживайте отношения с соседями: вместе проще противостоять ворам
9. При обнаружении каких-нибудь повреждений или царапин в замке звоните в полицию. Это означает, что дверь пытались вскрыть. Поэтому высока вероятность того, что грабители вернутся, чтобы завершить дело.

10. Следите, чтобы дверной глазок был исправен и чтобы лестничная площадка была освещена. Не лишним будет знать, что, если преступники решили попасть в определенную квартиру, то глазки соседних квартир заклеивают, чтобы жильцы не увидели происходящего за дверью.
Дверной глазок не испортит вид двери
Дверной глазок не испортит вид двери
11. Контролируйте исправность замков на дверях, ведущих на чердак. Прежде всего это относится к обитателям последних этажей. Преступники часто пробираются на чердак, потом пролезают в вентиляционную шахту и попадают в квартиру.

12. В случае частых "ошибочных" звонков будьте осторожны. Например, вдруг к вам начали обращаться рабочие, ранее сделавшие у вас ремонт, "водопроводчики", "рекламные агенты" и другие "доброжелатели", тогда примите некоторые меры безопасности. Ведь таким способом воры отслеживают, в какое время вы находитесь дома.
Понаблюдайте за новыми знакомыми, прежде чем откровенничать с ними
Понаблюдайте за новыми знакомыми, прежде чем откровенничать с ними
13. Постарайтесь, чтобы никто с улицы не смог увидеть ценные вещи, имеющиеся дома. Например, придя домой, сначала закройте шторы, а после включите свет.

14. Не рассказывайте о своем достатке или ценной покупке широкому кругу людей. Ведь некоторые могут специально или случайно дать наводку мошенникам. В свои дела посвящайте только узкий круг родных и близких людей.

15. Установите сейф, который будет очень тяжелым, свыше 70-ти кг, чтобы преступники не смогли утащить его с собой.
Сейф может стать украшением интерьера
Сейф может стать украшением интерьера
16. Не следует сообщать в социальных сетях о своем отъезде. Не оставляйте сообщения на эту тему на автоответчике и не говорите лишнего консьержке.

17. На входной двери прикрепите стикер с надписью «Объект охраняется...». Такой стикер можно позаимствовать у знакомых, уже установивших сигнализацию. Такая мера поможет защитить квартиру от случайных грабителей. Стикер увидят и соседи, и рабочие, в числе которых могут быть наводчики.
Как не стать жертвой квартирных воров?

Система видеонаблюдения для квартиры

Широкой популярностью в наши дни пользуются системы видеонаблюдения. Установка такого комплекса обходится гораздо дешевле услуг охранника,а в случае проникновения в квартиру вора видеоданные помогут найти преступника и станут отличной уликой.
Обзор сигнализации GSM
В систему видеонаблюдения должны входить следующие составляющие: видеокамеры, видеорегистратор, монитор для просмотра видео и жесткий диск для хранения информации. Зачастую камеры и регистратор подключают к домашнему компьютеру с помощью интернет-кабеля.

Системы видеонаблюдения своими руками

Вы наверняка сможете самостоятельно организовать систему видеонаблюдения, выбрав простенькие аналоговые приборы или же сделав ставку на серьёзные IP-аппараты. Выбор будет зависеть от бюджета и целей, которые ставятся. Для получения детальной картинки нужно использовать исключительно цифровые комплектующие. А для получения картинки среднего качества можно обойтись и такими "раритетами" как аналоговые системы. Установка выбранного вами оборудования не составит труда. Каждая камера имеет инструкцию по монтажу и подсоединению к записывающему устройству.

Следует уделить внимание и обслуживанию систем видеонаблюдения. Подобное оборудование требует ухода как и любое другое электронное устройство.

Для сохранности вашего имущества и, что более весомо, нервов и здоровья не экономьте на безопасности своей квартиры. Редакция uznayvse.ru советует приобретать только качественную продукцию и сотрудничать с проверенными, надёжными обслуживающими компаниями.

Охранная сигнализация для квартиры

Охранная сигнализация квартиры – наиболее эффективный способ комплексной защиты жилья. В зависимости от особенности объекта и пожеланий хозяина квартиры она может объединять системы контроля за протечками, несанкционированным проникновением в квартиру и пожарной безопасности.

Ее проектированием, установкой и обслуживанием занимаются специализированные организации. К преимуществам этого варианта относят:

- Максимально оперативное реагирование на сигнал, а это значит, что благодаря такому подходу большинство преступлений раскрываются на месте. Специализированные фирмы имеют свою телефонную линию, благодаря чему сообщения о срабатывании обрабатываются с очень большой скоростью – 100 сообщений в секунду.
Как установить видеонаблюдение самостоятельно. 5 типичных ошибок
- Личный контроль клиентом работы охранной службы при помощи телефона, если присутствуют сомнения в ее эффективности.

- Возможность охраны объекта мобильным патрулем в том случае, если охранная сигнализация имеет какие-либо нарушения.

- Присутствие представителей охранной организации во время снятия сигнализации с квартиры. Особенно эта услуга становится актуальной, учитывая статистические данные, согласно которым преступления учащаются в подобные моменты. Редакция Uznayvse.ru надеется, что приведенные рекомендации окажутся полезными всем владельцам квартир.