Как обрабатывать металл?

1
Нас окружает несчетное количество изделий из металла. Мы настолько к этому привыкли, что чрезвычайно редко задумываемся над тем, какой долгий путь проходит то или иное изделие, прежде чем его можно будет использовать по назначению.

Технология обработки металлов

Под технологией обработки металлов подразумевают способ получения твердых металлических тел нужной формы. Одной из самых распространенных технологий является литье. Хотя для того чтобы расплавить металл и необходимо мощное оборудование, но все же литые детали характеризуются повышенной прочностью и длительным сроком службы.

Для соединения двух готовых металлических изделий в одно целое чаще всего используется метод сварки, который подразделяется на несколько видов (термическая, термомеханическая, механическая) и подвидов (в воздухе, в вакууме, под флюсом, в пене, в защитном газе и т.д.) в зависимости от конкретного вида металлоконструкции и характера окружающей среды.
Металлообработка
Металлообработка
Резка металлов - один из неотъемлемых этапов металлообработки. Она совершается как при помощи механического воздействия (разрезание, распиливание, сверление, фрезерование), так и при помощи струи или термического воздействия (газовая резка, электрическая, газоэлектрическая, абразивная, гидроабразивная и др.). Оборудование для данной технологии все время модернизируется. Одним из последних достижений прогресса является станок лазерной резки металла, который способен не только разрезать, но в то же время и удалять продукты расплава.

Художественная обработка металла

Изделия из металла имеют не только промышленную ценность. С древних времен и доныне его повсеместно используют для изготовления самых разнообразных украшений. С этой целью уже много веков используются такие методы художественной обработки металла как чеканка, фигурное литье, художественная ковка, гравировка и другие.
Художественная резка по металлу
Художественная резка по металлу
Спектр данной продукции довольно разнообразен: личные украшения из драгоценных и цветных металлов, предметы быта, кованые ворота, заборы и т.п.

Профессии, связанные с обработкой металла

Если вы желаете посвятить свою жизнь работе с металлом, то редакция uznayvse.ru советует вам обратить свое внимание на такие профессиям как инженер, металлург, токарь, слесарь, фрезеровщик, сварщик, механик - в зависимости от того, какой аспект металлообработки вас больше всего интересует. При этом не забывайте, что наличие вакансий будет напрямую зависеть от конкретного промышленного региона.