Как обустроить маленькую кухню?

Как с толком использовать маленькое пространство кухни? Как сделать ее удобной и привлекательной? Это наболевшие вопросы для многих, кому не повезло с количеством кухонных метров. Но ничего неразрешимого нет!

Планировка маленькой кухни

Первое, о чем стоит задуматься – удобная и рациональная планировка. Только необходимый минимум мебели, никакого захламления «полезными» вещами, полноценное использование стен и углов. Угловая планировка кухонного острова станет идеальной, так она помогает по максимуму освободить полезную площадь и обеспечивает достаточно места для хранения посуды и продуктов. Кстати, отличный способ избежать большого количества настенных шкафчиков – оборудовать кухню системой рейлингов для всевозможной кухонной утвари и узкими полочками для специй.
Правильная планировка кухни позволит сэкономить место
Правильная планировка кухни позволит сэкономить место
Интересным решением станет объединение столешницы и подоконника – подобный вариант обеспечит дополнительную рабочую поверхность с хорошим дневным освещением. Также стоит подумать о кухонной технике: например, заменить массивную плиту встроенной варочной поверхностью и обзавестись одним кухонным комбайном с разнообразием функций, отказавшись от огромного количества приборов с одной функцией.

Как правильно выбрать цвета кухни?

При необходимости можно согласовывать ремонт кухни с дизайном, но в остальных случаях достаточно следовать нескольким простым правилам.

Верх мебели и кухонный фартук всегда должны быть светлее, чем столешница. Да и вообще маленькая кухня будет лучше смотреться в любых светлых тонах, а яркие сочные акценты можно ввести в виде посуды или текстиля.

Не стоит использовать в оформлении кухни крупный рисунок, так как визуально он еще больше уменьшит помещение, текстурные обои будут выглядеть намного эффектней.

Мебель для кухни маленького размера

Высокие элементы мебели оптимально можно расположить по краям общей столешницы.
Мебель для маленькой кухни должна помогать рационально использовать пространство
Мебель для маленькой кухни должна помогать рационально использовать пространство
Отличный выбор для небольшого помещения – мини-кухня. Чаще всего подобные конструкции можно увидеть в офисах, но и дома они отлично впишутся в любой интерьер.

Для маленьких кухонь оптимальна мебель-трансформер. Это всевозможные столы с раздвижной столешницей или откидными крыльями (для большей экономии места подъемные столешницы можно крепить напрямую к стенам, поднимая только во время еды).

Редакция uznayvse.ru отмечает, что и маленькую кухню можно сделать удобной и уютной.


  • Выбрать встраиваемую технику и вместо массивной плиты установить варочную панель - отличное решение, рекомендую! Себе все технику от индезит подобрали, хорошее соотношение цены и качества, так что и не разорились на ремонте
    2020-01-31 20:55:00
1