Как оформить маленькую прихожую?

Любое помещение небольшого размера непросто обставить и декорировать так, чтобы оно выглядело эстетично и сохраняло свою функциональность. Прихожие – не исключение, и при неправильном оформлении они склонны превращаться в темные, захламленные «пещеры». Такого впечатления можно избежать, если следовать нескольким простым правилам.

Цвет в интерьере прихожей

Для оформления небольшой прихожей недопустимо использовать темные цвета, они будут визуально уменьшать его. Обои, мебель, коврики должны быть обязательно светлых оттенков. Использовать яркие, сочные цвета – можно, но в качестве акцентов, а за основу всегда следует брать нейтральные тона.
Маленькую прихожую нужно выдержать в светлых и нейтральных цветах
Маленькую прихожую нужно выдержать в светлых и нейтральных цветах
От крупных узоров и рисунка лучше отказаться, чтобы помещение не казалось еще теснее. Однотонные обои или краска будут оптимальным выбором для оформления стен.

Мебель для маленькой прихожей

Мебель нужно выбирать в зависимости от того, насколько прихожая узкая. От антресолей, массивных шкафов отказаться нужно в любом случае, потому что пользоваться ими неудобно, и они будут только загромождать пространство. Если ширина помещения достаточная, можно установить неглубокий шкаф-купе (возможно, угловой) – так как его дверцы раздвигаются, они не будут мешаться. Можно сделать такие шкафы-купе на заказ в Санкт-Петербурге, Москве и других крупных городах России.
Для небольшого помещения нужна мебель небольших размеров, массивная не подойдет
Для небольшого помещения нужна мебель небольших размеров, массивная не подойдет
В случае, когда места на шкаф-купе нет, стоит обойтись изящной открытой вешалкой. Если поставить галошницу, то неиспользуемая обувь перестанет занимать место на полу. Многофункциональная мебель вроде банкетки с ящиком для хранения тоже поможет сэкономить место, и в ней удобно хранить всякие нужные мелочи вроде средств для ухода за обувью.

Зеркала висят почти в каждой прихожей, но для маленьких комнаток они особенно важны, поскольку за счет них пространство кажется больше. Повесить зеркало нужно на самую длинную стену.

Освещение прихожей

Свет играет ключевую роль в восприятии прихожей. Маленькая, тусклая, мигающая лампочка не позволит оценить всех дизайнерских изысков, да и пользоваться зеркалом не представится возможным. Правильное, достаточно яркое освещение сочетает в себе верхний светильник и отдельную подсветку для зеркала.

Как отмечает редакция uznayvse.ru, прихожая дает первое впечатление о квартире или доме. Но даже маленькую прихожую можно оформить так, чтобы это впечатление было положительным.