Как оформить наследство на квартиру?

Многие откладывают подготовку документов касающихся наследования недвижимости на неопределенное время. Но в жизни случаются непредвиденные ситуации, поэтому лучше заранее позаботиться обо всех юридических делах. Если вы решили оставить свою квартиру в наследство, вам стоит подумать об юридической стороне вопроса как можно раньше.
Завещание можно составлять несколько раз
Завещание можно составлять несколько раз

Кому оставить наследство

После смерти владельца квартира переходит к лицу, которое имеет право наследования. В завещании вы можете конкретно указать первоочередность получения наследства. Квартира – это довольно весомый капитал, поэтому при выборе наследника ориентируйтесь на потребности лиц, которые могут на него претендовать. Это может быть ваш супруг, ребенок или любой другой родственник, к которому перейдет в собственность недвижимость согласно завещанию, которое вы составите.
Квартиру, как правило, завещают близким родственникам
Квартиру, как правило, завещают близким родственникам
Также вы можете оставить наследство сразу нескольким родственникам в различных долях собственности. Если родственников у вас нет, можно оставить квартиру любому лицу или организации, иначе она отойдет государству. Вы вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, даже если собираетесь написать очень необычное завещание.

При этом вы можете быть уверены, что никто не лишит вас права пользования жильем до конца вашей жизни. Завещание разрешается переписывать на разных людей сколько угодно раз, но действительным будет считаться только самое последнее.

Какие документы нужны для оформления квартиры в наследство

Основным документом для определения права наследования является завещание. Даже до 30 лет уместно задуматься о составлении данного документа. Чтобы ваши родственники или лица, которых вы указали в завещании, смогли оформить наследство на себя, им нужно будет иметь не только свидетельство о смерти, но и кадастровые документы, а также свидетельство о наследстве. Если квартира оставлена не родственнику, то нужно предъявлять документы, устанавливающие личность, указанную в завещании.
Завещание поможет вашим близких избежать ссор
Завещание поможет вашим близких избежать ссор

Порядок составления завещания

Составлять такой важный документ нужно с помощью нотариуса, также это может быть адвокат по наследственным делам, который поможет вам с этим вопросом. С собой у вас должен быть паспорт и все документы, касающиеся собственности. Нотариус заверяет завещание и передает вам на хранение. Если вы не уверены в сохранности документа у себя дома, вы можете оставить его у нотариуса, который проследит за тем, чтобы оно вступило в силу, когда нужно.
Завещание для сохранности можно оставить нотариусу
Завещание для сохранности можно оставить нотариусу

Можно ли составить завещание без нотариуса

Редакция uznayvse.ru хотела бы отметить, что в чрезвычайных ситуациях роль нотариуса могут выполнить такие должностные лица, как врачи, командиры войсковой части, капитаны кораблей, руководители экспедиции, начальники мест лишения свободы, и оно будет иметь юридическую силу.
Юридический вопрос. Завещание: оформлять или нет?