Как оплатить онлайн?

1
Покупка вещей в различных интернет-магазинах уже давно стала делом привычным. Для этого нужны только компьютер и электронные финансы.

Завести веб-кошелёк легко: зарегистрироваться в понравившейся системе и, возможно, скачать специальную программу, как на WebMoney. Потом любым из множества способов пополнить свой новенький кошелёк и всё, можно совершать покупки!

Какие есть платёжные системы?

Деньги онлайн сейчас нужны всем, поэтому в мире множество систем, осуществляющих электронные платежи. Они бывают двух видов. Первый работает с настоящими деньгами, для доступа к которым выпускаются пластиковые карточки, а второй имеет в обращении электронные денежные эквиваленты.

Реальные деньги для платежей онлайн применяют международные системы MasterCard, VISA, VISA Electron, Maestro, American Express.
Платежные системы
Платежные системы
В свою очередь, электронные финансы – основа для работы систем WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI, RBKMoney, PayPal, Деньги@Mail.Ru, MoneyBookers,Z-Payment и ряда других. Таких систем очень много, и можно предположить, что станет ещё больше, учитывая, какие обороты набирают платежи посредством интернета.

Платёжные системы для сайта

Владельцам многочисленных интернет-магазинов наверняка приходилось выбирать подходящую систему онлайн-платежей. Скорей всего, многие покупатели предпочтут расплатиться банковской картой, но веб-кошельки – это альтернативный вариант оплаты, который может привлечь клиентов.

Для сайтов есть три основных типа систем интернет-платежей:
  • Карточные, то есть системы VISA и MasterCard. Их работу осуществляют банк, гарантирующий законность сделки, и процессинговый центр, который контролирует все технические моменты.
  • Системы, работающие с веб-деньгами: WebMoney, QIWI, Деньги Онлайн и другие.
  • Системы-посредники, например Moneybookers или PayPal. Они совмещают возможности веб-кошелька и банковских карт, принимая от покупателей электронные деньги, а сайту переводят реальные, как с карты.

Платежи в интернет-магазине

Сайты-магазины дают возможность перевести деньги онлайн разными способами. Выбрав интересующий товар, нужно нажать кнопку «Оплатить», и сайт предложит варианты, как это осуществить. Обычно расплатиться можно с карты или веб-кошелька.

Для оплаты средствами веб-кошелька следует выбрать свою платёжную систему, ввести запрашиваемые данные и подтвердить покупку с помощью уникального кода, отправленного системой на телефон.

Рассчитываясь картой, следует ввести её данные и подтверждающий покупку код, отправленный в SMS.

Редакция uznayvse.ru советует для оплаты сотовой связи, интернета, услуг ЖКХ и не очень дорогих вещей использовать веб-кошельки. Во-первых, это быстро – деньги поступят к продавцу в считанные секунды. Во-вторых, безопасно, так как разработчики уделяют безопасности пристальное внимание. Ну и, в-третьих, это очень удобно: действия, которые прежде занимали массу времени, сейчас выполняются за пару кликов, без стояния очередях и заполнения разных бланков.