Как определить рак груди?

1
Часто рак обнаруживается на поздней стадии. Когда риски велики, и труднее помочь. Для того чтобы предотвратить болезнь, необходимо своевременное лечение.

Признаки рака молочной железы

Раковые клетки груди могут распространяться на легкие, печень и головной мозг, поэтому обнаружив один из симптомов, необходимо обратиться к врачу. Первое – это уплотнение в молочной железе, изменение очертаний, формы. В более половины случаев женщины сами могли заметить данный симптом. Так же, это могут быть выделения, чувства дискомфорта или даже боль.

Как быстро развивается рак?

Лечение рака груди должно быть быстрым и своевременным. Часто симптомы рака появляются на поздних стадиях. Поэтому необходимо обследоваться раз в год.

Сказать точно, как быстро развивается рак определенно нельзя. Иногда с такой болезнью женщина может прожить годы, а в иных случаях больная не успевает заметить даже первоначальные симптомы, и за несколько месяцев может привести к летальному исходу.
Ранние признаки рака груди необходимо вовремя обнаружить, чтобы лечение было успешным
Ранние признаки рака груди необходимо вовремя обнаружить, чтобы лечение было успешным


Скорость развития рака зависит от ряда факторов: гормональная чувствительность пациентки, агрессивность опухоли, своевременное лечение. Запущенные формы болезни протекают в ускоренном темпе и могут достигать всего несколько месяцев. Летальный исход при злокачественной опухоли достигает 25 процентов.

Ранняя диагностика рака молочной железы

Для выявления болезни на ранней стадии необходимо как постоянное самообследование (раз в месяц), так и посещение врача (раз в полгода). Особенно внимательным следует быть тем, кто находится в группе риска. Это те, у кого есть родственники, имевшие эту болезнь, не рожавшие, длительное отсутствие половой жизни, какие-либо заболевания, ведущие к гормональному дисбалансу.

Для обнаружения опухолей используют маммографию, которая, кстати, говоря, не эффективна для женщин моложе 50 лет. Другим методом диагностики является термография (ультразвуковое исследование). И биопсия, суть которой заключается во взятии биологического материала для изучения на предмет пораженных клеток.
Скорость развития любого рака зависит от типа опухоли и ее особенностей
Скорость развития любого рака зависит от типа опухоли и ее особенностей
При обнаружении болезни, необходимо принять экстренные меры для борьбы с раком.

Редакция uznayvse.ru настоятельно советует не относится к раку груди легкомысленно и регулярно проходить проверки. Помните, ваше здоровье важно вашим близким!