Как организовать раздельный сбор мусора?

За последние годы среди людей широко распространилась забота о серьезно правильной утилизации отходов, что, конечно же, не может не радовать ввиду возрастающей проблемы загрязнения окружающей среды. Все больше и больше на улицах появляется контейнеров с указанием определенного типа мусора, для которого они предназначены: стекло, бумага, органические отходы, пластик и т.д.

Что такое раздельный сбор мусора?

Раздельный сбор мусора – это, собственно, разделение бытовых отходов в зависимости состава. Цель этого действия проста – уменьшение вреда, наносимого природе вследствие смешения мусора, его гниения и разложения. А также получения сырья для продуктов вторичного производства. Ведь именно экологически чистую бумагу (то есть произведенную из бумажных отходов) мы видим каждый день в поликлиниках, всевозможных государственных заведениях. А ведь благодаря этому сохраняется не одна сотня деревьев!
Раздельный сбор мусора - забота о будущем
Раздельный сбор мусора - забота о будущем
Несмотря на довольно-таки высокие расходы государственных ресурсов на разделение отходов, это приносит и ощутимые плоды: как уже упоминалось выше, таким образом получается сырье для вторичного производства; улучшение общей экологической ситуации как в отдельно взятом городе и стране, так и на планете в целом. А также появляются новые рабочие места на предприятиях по утилизации или переработке отходов.

Правила утилизации отходов

Во-первых, утилизация отходов зависит от того, производственные отходы или потребительские. Отходы производства требуют особенно серьезного подхода, так как часто представляют собой большую опасность для окружающей среды. Отходы потребления – это обычный мусор, который скапливается в мусорном ведре в каждом доме. Он не требует особого внимания, так как не содержит каких-то особенных веществ. Хотя утилизировать даже обычный бытовой мусор необходимо правильно.
Множество отходов может быть переработано
Множество отходов может быть переработано
Утилизировать отходы возможно тремя различными способами: перерабатывать их, сжигать и захоронять. Выбирать способ утилизации необходимо в зависимости от природы мусора. Конечно же, переработка является оптимальным из них, так как способствует минимальному количеству отходов и образованию вторсырья. Захоронение подходит только для незначительных отходов потребления, которые не нанесут вреда природе, будучи захороненными. Сжигание мусора один из самых эффективных, но и дорогих методов утилизации.

Вывоз строительного мусора

Как известно, строительный мусор нельзя выбросить в ближайшую мусорку. В связи с этим появляется очевидная проблема – куда его девать? Особенно, когда проживаешь в большом мегаполисе, и вывоз отходов на свалку самолично не представляется возможным. Для этих целей существуют специальные организации, которые могут значительно облегчить вашу жизнь, предоставив специальные услуги по вывозу мусора из любой точки города.

Редакция uznayvse.ru считает, что раздельный сбор мусора и разумный подход к мусорной проблеме современного общества поможет сделать нашу страну чище. Важно, чтобы каждый сделал хоть маленький вклад в большое дело.


  • Чтобы это осуществить, нужно хотя бы начать это делать. Сергей Миронов объективно заметил, что приоритет в обращении с отходами должен быть отдан переработке мусора, а не его сжиганию или складированию на полигонах. По его мнению, необходимо принять на федеральном уровне соответствующую программу, а для начала обязать владельцев свалок хотя бы частично сортировать мусор.
    2018-01-28 23:21:30
1