Как отопить дом без газа?

Самым экономичным и удобным топливом для обогрева помещений является газ. Но он есть не в каждом загородном поселке. Поэтому владельцы дач и загородных домов ищут замену газовому отоплению.

Дровяная печь для отопления

Наиболее древним способом обогрева дома является использование печи. Этот способ сохранил свою актуальность и до сегодняшнего времени. У печи есть свои преимущества, а именно:
  • она быстро нагревается;
  • затраты на ее кладку невелики;
  • такая печь органично вписывается в дизайн загородного дома.
Дровяная печь может показаться устаревшим методом отопления, но в непростых условиях континентального климата она оправдывает себя
Дровяная печь может показаться устаревшим методом отопления, но в непростых условиях континентального климата она оправдывает себя
Наряду с достоинствами, у печи есть и недостатки:
  • печь занимает много места;
  • для печи необходимо заготовлять дрова;
  • продукты горения дров опасны для человека.

Система отопления на солнечных коллекторах

Система отопления на солнечных коллекторах является эффективной и экологически чистой системой, использующей энергию солнца. Эта система включает коллектор, предназначенный для приема солнечной энергии, контур теплообмена и тепловой аккумулятор. В коллекторе под действием солнечных лучей происходит нагрев жидкости, которая по трубам поступает в бак-аккумулятор. Нагретая жидкость из бака идет по трубам в помещение и нагревает его.
Солнечные коллекторы используют домовладельцы, заботящиеся об экологии
Солнечные коллекторы используют домовладельцы, заботящиеся об экологии
Кроме жидкостных солнечных коллекторов используются также и воздушные коллекторы. Такие коллекторы более просты по конструкции, но имеют гораздо меньший кпд.

Недостатками системы на солнечных коллекторах является зависимость ее эффективности от природных условий, а также высокая стоимость.

Отопление загородного дома электрическим котлом

Широко распространено отопление загородного дома с помощью электрических котлов. Промышленность выпускает электро котлы для дома различного типа и разной мощности. Все они имеют одинаковый принцип работы, при котором в корпусе размещаются нагревательный элемент и бак с теплоносителем. Для обеспечения необходимого режима работы электрического котла имеется блок управления и контроля.

Электрические котлы имеют следующие преимущества:
  • экологическая чистота;
  • безопасность;
  • высокий кпд;
  • небольшие размеры.
Недостатками электрических котлов является то, что они потребляют много электрической энергии, что иногда создает трудности в сельской местности из-за лимитов на эту энергию. Кроме того, электроэнергия довольно дорогая и цены на нее растут. Поэтому при выборе электрических котлов необходимо обращать внимание на то, чтобы их мощность соответствовала обогреваемой площади. А иначе придется платить лишние деньги.

Редакция uznayvse.ru рекомендует обстоятельно подойти к выбору системы отопления дома, чтобы не столкнуться с неожиданными неудобствами после ее установки.