Как отремонтировать генератор автомобиля?

2
Иногда возникают случаи, когда у владельца автомобиля возникают сомнения в правильной работе генератора. Для их устранения стоит проверить работоспособность его. Это необходимо сделать для того, чтобы затем определиться, стоит или нет ремонтировать генератор.

Как проверить генератор на автомобиле?

Проверку можно провести двумя несложными способами. При первом способе вам потребуется вольтметр. Для начала проверьте заряд аккумуляторной батареи, именно она запускает генератор. Если показания заряда аккумулятора выше значения 12.2 В, то она способна запустить генератор. Если меньше, то дальнейшая проверка генератора бессмысленна, пока вы не подзарядите батарею.

Далее, заведите двигатель и доведите его обороты до 2000. вольтметр должен показать 13В. при изменении оборотов напряжение должно скакать от 13 до 14.5 В, это говорит о том, что генератор исправен. Если же показания прибора неизменны или уменьшаются, то генератор неисправен.
Сборка генератора после ремонта
Сборка генератора после ремонта
Можно определить и по шкале силы тока. Для этого вам надо включить фары или другое оборудование, замерить силу тока на генераторе, а затем провести ту же процедуру при включенном двигателе. Если значение выше, значит зарядка идет и генератор исправен. О состоянии подшипников может подсказать шум. При возникновении лязгающего звука их необходимо проверить. Включите радио и погазуйте. При неисправном генераторе при увеличении оборотов будут характерные помехи.

Неисправности генератора автомобиля

Наиболее распространенными являются следующие. Генератор перезаряжается, не заряжается, выдает слишком большое или малое напряжение, на панели горит лампочка, при работе слышен шум. Причинами их могут быть перегорание предохранителя, нарушение плотности контактов, поломка, износ щеток, выход из строя реле и нарушение целостности обмотки.

Ремонт генератора автомобиля

Если вышли из строя предохранитель, реле, щетки, то их замену вы можете осуществить при большом желании самостоятельно. Так же не составит труда проверить плотность присоединения контактов. Но при возникшем обрыве в цепи вам все-таки лучше обратиться в автосервис, где профессионально занимаются ремонтом генераторов.

По мнению редакции uznayvse.ru это будет наиболее эффективным решением вопроса.


  • Для меня две сложнейшие вещи для ремонта - генератор и кардан. К счастью кардан я знаю где чинить - в кардан гаранте. А вот где чинить генератор, не знаю.
    2015-11-11 20:32:02
1