Как подготовиться к УЗИ почек?

4
Ультразвуковое исследование является одним из первых, назначаемым врачом, исследованием и одним из самых эффективных для выявления заболевания даже на самых ранних стадиях. УЗИ почек назначается для диагностики болезней мочевыделительной системы.

Показания к УЗИ почек

При обращении с такими симптомами, как частые боли в голове с повышенным артериальным давлением, отечность, боли в области поясницы и болезненность мочеиспускании врач после проведения анализов назначает УЗИ почек.
Показаниями к УЗИ почек могут быть частые боли в области поясницы
Показаниями к УЗИ почек могут быть частые боли в области поясницы
Показаниями к проведению такой диагностики также могут послужить различные удары или повреждения, боли в районе почек и пояснице, развитие воспалительных процессов, плохие результаты мочи. В результате могут быть выявлены какие-либо врожденные отклонения, увеличения почек, их повреждение, появление кист, опухолей, мочекаменной болезни, занесение инфекции и т.д.

Подготовка к процедуре УЗИ

Очень важно перед проведением данной процедуры соблюсти определенную диету, позволяющую вывести шлаки и исключить наличие газов в брюшной полости. За три дня исключите черный хлеб, молоко, картофель, капусты, фрукты, сладости – те продукты, которые приводят к газообразованию. Для избавления от вредных веществ в организме примите активированный уголь, эспумизан. Предпочитаем легкий ужин не позднее 19 часов, после чего нужно сделать клизму.

Может оказаться необходимым запись врача, по назначению которого проводится УЗИ. Также полезным будет взять с собой чистую простыню и полотенце.

Как проходит УЗИ почек?

После того, как на кожу пациента нанесен гель на область живота, боков и поясницу, специалист с помощью ультразвукового датчика получает изображение на мониторе. В зависимости от техники, изображение бывает разным.
УЗИ позволяет быстро и безболезненно провести исследование почек
УЗИ позволяет быстро и безболезненно провести исследование почек
Стоит заметить, что данная процедура безопасна, безболезненна, делается на голодный желудок, но перед обследованием необходимо выпить большое количество воды для наполнения мочевого пузыря. Процедура может выполняться как лёжа, так и стоя, в зависимости от подозреваемых патологий.

Редакция uznayvse.ru отмечает, что вовремя проведенное обследование поможет выявить серьезные проблемы.